OBS/Häufig gestellte Fragen/Lieferantenanbindungen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Böhrer (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „ITunes is the world's best solution to set up and add to your digital media collection. Effectively the answer is solely use our Hack Monster Legends easy!.A v…“) |
P.Roth (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Vorlage:Häufig gestellte Fragen}} | |||
== Artikelpflege Schnittstellen == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Lieferant!! Textimport !! BMECat Import !! Verfügbarkeiten<ref>Gibt an, ob eine seperate Lagerbestandsdatei eingelesen wird.</ref> | |||
|- | |||
| Adveo || Ja || Ja || Ja | |||
|- | |||
| Büroring || Ja || Ja || Ja | |||
|- | |||
| Alka || Ja || Nein || Ja | |||
|- | |||
| PBSEasy || Ja || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Actebis || Ja || Nein || Ja | |||
|- | |||
| Soft-Carrier || Ja || Nein || Ja | |||
|- | |||
| Staples || Ja || Nein || Ja | |||
|- | |||
| Despec || Ja || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Wortmann || Ja || Ja || Nein | |||
|- | |||
| Systeam || Ja || Nein || Nein | |||
|- | |||
| UFP || Ja || Nein || Nein | |||
|- | |||
| ACI || Ja || Nein || Ja | |||
|- | |||
| API || Ja || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Intos || Ja || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Ingram Micro || Ja || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Herweck || Ja || Nein || Nein | |||
|- | |||
| AGI || Ja || Nein || Ja | |||
|- | |||
| Tekno || Ja || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Gebos || Ja || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Hofmann+Zeiher || Ja || Nein || Ja | |||
|- | |||
| EET Europarts || Ja || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Soennecken || (PBSEasy) || Ja || Ja | |||
|- | |||
| Micro|| Ja || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Telexroll || Ja || Nein || Nein | |||
|- | |||
| DexxIT|| Ja || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Kyocera || Ja || Nein || Nein | |||
|} | |||
== Schnittstellen für das elektronische Bestellwesen == | |||
{| class="wikitable sortable" | |||
|- | |||
! Lieferant !! eigenes Format !! OpenTrans !! Auftragsbestätigung !! Lieferavis !! Trackingdaten<ref>Bei OpenTrans Unterstützung kommt es auf den Lieferanten an, ob dieser alle Dokumente unterstützt und ob dieser Trackingdaten zur Verfügung stellt.</ref> | |||
|- | |||
| Adveo|| Ja || Nein || Ja || Ja || Ja | |||
|- | |||
| Büroring || Ja || Ja || Ja || Ja || Ja | |||
|- | |||
| Alka || Ja || Ja || Ja || Ja || Ja | |||
|- | |||
| PBSEasy || Ja || Nein || Nein || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Libri || Ja || Nein|| Nein || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Soft-Carrier || Ja || Nein || Ja || Ja || Ja | |||
|- | |||
| Alpha || Ja || Nein || Nein || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Staples || Nein || Ja || Ja || Ja || Ja | |||
|- | |||
| Despec || Ja || Nein || Ja || Ja || Ja | |||
|- | |||
| Actebis || Ja || Nein || Nein || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Soennecken || Nein || Ja || Ja || Ja || Ja | |||
|- | |||
| ACI || Ja || Nein || Ja || Ja || Nein | |||
|- | |||
| Ricoh || Ja || Nein || Nein || Nein || Nein | |||
|- | |||
| THS || Ja || Ja || Nein || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Systeam || Ja || Nein || Nein || Ja || Ja | |||
|- | |||
| Ingram || Nein || Ja || Ja || Ja || Ja | |||
|- | |||
| Herweck || Ja || Nein || Nein || Ja || Ja | |||
|- | |||
| EET Europarts || Ja || Nein || Nein || Nein || Nein | |||
|- | |||
| Hofmann+Zeiher || Nein || Ja || Ja || Ja || Ja | |||
|} | |||
== Erläuterungen == | |||
<references /> | |||
Aktuelle Version vom 12. September 2023, 12:23 Uhr
- Allgemeines
- Systemvoraussetzungen
- Verbesserungswünsche
- OBS-Vertrags-Bedingungen
- Welche Datenbank verwendet mein OBS?
- Video Anleitungen
- Import eines Leistungsverzeichnisses
- Exportieren von Bestellpositionen
- Erstellen von Serienbriefen aus OBS
- Erstellen von Serien E-Mails mit OBS
- Rechnungen per Mail/Fax versenden
- Erstellen von Vorlagen in Word
- Erstellen von Abschlagsrechnungen
- Wie werden personenbezogene Artikelpreise verwaltet?
- Kopieren von personenbezogenen Artikelpreisen
- Scannerdaten einlesen und in die Inventur übernehmen
- Versenden von Angeboten mit Outlook
- Wann verändert sich der Artikelbestand
- Datensicherung / Backup von OBS
- Shop-Schnittstelle VShop 4.0
- Shop-Schnittstelle modified eComerce
- Preislisten
- Win10 Updates verzögern
- Nummernkreis erschöpft
- PDF/A
- Fehler bei FTP-Verarbeitung
- Unbekannte Tracking ID
- Windows-Anzeigenskalierung
- Welche Anbindungen an Lieferanten gibt es?
- Wie können Seriennummern geändert werden?
- Artikelbilder in Positionen
- Speichern von Widget Positionen / Fenster Positionen
- Finanzamtprüfung
- Wie funktionierts?
- Anlage eines Benutzers
- Personenauswertung mit Eigenschaften
- Personenbezogene Leistungen
- Wie verwalte ich Urlaub und Krankheitstage in OBS?
- Die Artikelpflege
- Die Inventur
- Die Zählerstandsabfrage
- Wie gelangen die Rechnungen zum Steuerberater?
- Wie funktionieren Platzhalter?
- Begriffe und E-Mailadressen in den Spamfilter eintragen
- Eigenschaften bei Personen hinterlegen
- Einmal-/Bonusartikel erstellen
- Wie funktioniert der Amazonexport?
- Marketing Aktionen mit OBS
- Skonto und Rabatt bei mehreren Steuersätzen
- Nutzung der Personendokumente-Funktion
- Preislisten und Projektnummern
- Wie übergebe ich einen Versanddienstleister an einen Lieferanten?
Artikelpflege Schnittstellen
| Lieferant | Textimport | BMECat Import | Verfügbarkeiten[1] |
|---|---|---|---|
| Adveo | Ja | Ja | Ja |
| Büroring | Ja | Ja | Ja |
| Alka | Ja | Nein | Ja |
| PBSEasy | Ja | Nein | Nein |
| Actebis | Ja | Nein | Ja |
| Soft-Carrier | Ja | Nein | Ja |
| Staples | Ja | Nein | Ja |
| Despec | Ja | Nein | Nein |
| Wortmann | Ja | Ja | Nein |
| Systeam | Ja | Nein | Nein |
| UFP | Ja | Nein | Nein |
| ACI | Ja | Nein | Ja |
| API | Ja | Nein | Nein |
| Intos | Ja | Nein | Nein |
| Ingram Micro | Ja | Nein | Nein |
| Herweck | Ja | Nein | Nein |
| AGI | Ja | Nein | Ja |
| Tekno | Ja | Nein | Nein |
| Gebos | Ja | Nein | Nein |
| Hofmann+Zeiher | Ja | Nein | Ja |
| EET Europarts | Ja | Nein | Nein |
| Soennecken | (PBSEasy) | Ja | Ja |
| Micro | Ja | Nein | Nein |
| Telexroll | Ja | Nein | Nein |
| DexxIT | Ja | Nein | Nein |
| Kyocera | Ja | Nein | Nein |
Schnittstellen für das elektronische Bestellwesen
| Lieferant | eigenes Format | OpenTrans | Auftragsbestätigung | Lieferavis | Trackingdaten[2] |
|---|---|---|---|---|---|
| Adveo | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja |
| Büroring | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Alka | Ja | Ja | Ja | Ja | Ja |
| PBSEasy | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Libri | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Soft-Carrier | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja |
| Alpha | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Staples | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Despec | Ja | Nein | Ja | Ja | Ja |
| Actebis | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Soennecken | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja |
| ACI | Ja | Nein | Ja | Ja | Nein |
| Ricoh | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| THS | Ja | Ja | Nein | Nein | Nein |
| Systeam | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja |
| Ingram | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja |
| Herweck | Ja | Nein | Nein | Ja | Ja |
| EET Europarts | Ja | Nein | Nein | Nein | Nein |
| Hofmann+Zeiher | Nein | Ja | Ja | Ja | Ja |