OBS/DMS/DMS Typen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Böhrer (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „38 yrs old Aboriginal and Torres Strait Islander Health Worker Rodger Gottwald from Langley, spends time with pursuits including skateboarding, [https://kikdir…“) |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{Vorlage:Allgemeines in OBS}} | |||
=Liste der DMS-Typen= | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!style="text-align:left;"| DMS-Typ !! Kürzel !! Haupttyp | |||
|- | |||
| Einkaufslieferschein || EL || X | |||
|- | |||
| Reparaturauftrag || RA || X | |||
|- | |||
| Einkauf || EI || X | |||
|- | |||
| Angebot || AN || X | |||
|- | |||
| Auftrag || AU || X | |||
|- | |||
| Lieferschein || LI || X | |||
|- | |||
| Rechnung || RE || X | |||
|- | |||
| Anfrage || AF || X | |||
|- | |||
| Anzahlung || AZ || X | |||
|- | |||
| Bestellung || BE || X | |||
|- | |||
| Personen || PE || X | |||
|- | |||
| Artikel || AR || X | |||
|- | |||
| Leistung || LE || X | |||
|- | |||
| Finanzbuchhaltung || FI || | |||
|- | |||
| Geraete || GR || X | |||
|- | |||
| Vertrag || VT || X | |||
|- | |||
| Vertragspositionen || VP || | |||
|- | |||
| Mitarbeiter || MI || | |||
|- | |||
| Sachbearbeiter || SA || | |||
|- | |||
| Vertreter || VE || | |||
|- | |||
| Lagerauftrag || LA || | |||
|- | |||
| Produktionsauftrag || PA || | |||
|- | |||
| E-Mail || EM || | |||
|- | |||
| Projekte || PR || | |||
|- | |||
| Aufgaben || TO || | |||
|- | |||
| Aufgabenhistorie || TH || | |||
|- | |||
| RMA || RM || | |||
|- | |||
| Allgemein || AL || | |||
|- | |||
| Servicepersonen || SP || | |||
|- | |||
| Informationsvorlagen || IV || | |||
|- | |||
| Ladeliste || LA || | |||
|- | |||
| SMS || SM || | |||
|- | |||
| Dokumentenart || DA || | |||
|- | |||
| Fax || FA || | |||
|- | |||
| Preislisten || PL || | |||
|- | |||
| Preislisten-ARtikel || PK || | |||
|- | |||
| Material || MA || | |||
|- | |||
| Rahmenvertrag || RV || | |||
|- | |||
| Transportliste || TL || | |||
|- | |||
| Finanzbuchhaltungs-Konten || KO || | |||
|- | |||
| Kasse || KA || | |||
|- | |||
| Retoure || RT || | |||
|- | |||
| Textbausteine || TB || | |||
|- | |||
| MWSt || MS || | |||
|- | |||
| Zahlungsbedingung || ZB || | |||
|- | |||
| Versand || VS || | |||
|- | |||
| Mengeneinheiten || ME || | |||
|- | |||
| Passwort || PW || | |||
|- | |||
| Warengruppe || WG || | |||
|- | |||
| Erloeskonto || EK || | |||
|- | |||
| Preislistenhisto || PH || | |||
|- | |||
| SQL-Exporter || SQ || | |||
|- | |||
| Kassenliefschein || KL || | |||
|- | |||
| OBS Tabellenverarbeitung || SG || | |||
|- | |||
| Vorgangsposition || UP || | |||
|- | |||
| Positions-Schnellerfassung || PS || | |||
|- | |||
| Positionserfassung || PO || | |||
|- | |||
| Positions-Langtext || LT || | |||
|- | |||
| Amazon-Artikel || AA || | |||
|- | |||
| CRM || CR || | |||
|- | |||
| Anlagensubkonten || AS || | |||
|- | |||
| Anlagenkonten || AK || | |||
|- | |||
| Backup_check || BC || | |||
|- | |||
| Backup || BK || | |||
|- | |||
| Dirmonitor || DI || | |||
|- | |||
| Supportticket || SU || | |||
|- | |||
| Dispobestand || DB || | |||
|- | |||
| Dokumente-Verwaltung || BR || | |||
|- | |||
| DMS || DM || | |||
|- | |||
| Diagramme || DG || | |||
|- | |||
| Reportworkshop || RW || | |||
|- | |||
| Verbandsabrechnung || VA || | |||
|- | |||
| Auspraegung || AP || | |||
|- | |||
| Messen || MN || | |||
|- | |||
| Dokumente || DO || | |||
|- | |||
| Lagerverwaltung || LV || | |||
|- | |||
| Messetermin || MT || | |||
|- | |||
| Personeninfo || PI || | |||
|- | |||
| Inventur || IN || | |||
|- | |||
| Macro_library || ML || | |||
|- | |||
| Dfm_library || MD || | |||
|- | |||
| Script_library || SL || | |||
|- | |||
| Sql_library || QL || | |||
|- | |||
| Lagerkonten || LK || | |||
|- | |||
| Angebotsmaterialinfo || AM || | |||
|- | |||
| Variantdata || VD || | |||
|- | |||
| Mess_lib || MM || | |||
|- | |||
| St_geraete || TG || | |||
|- | |||
| Lkw || LW || | |||
|- | |||
| Stunden || ST || | |||
|- | |||
| Ansprechpartner || AC || | |||
|- | |||
| Bilder || BI || | |||
|- | |||
| Pizza || PZ || | |||
|- | |||
| Recorder_library || RL || | |||
|- | |||
| Benutzer || BN || | |||
|- | |||
| Mitarbeiterstatistik || MX || | |||
|- | |||
| Stundenstatistik || SX || | |||
|- | |||
| Vertragsinventur || VI || | |||
|- | |||
| App_library || PP || | |||
|- | |||
| Scheduler || SH || | |||
|- | |||
| Gmaps || GM || | |||
|- | |||
| Tech_terminvorschlag || TV || | |||
|- | |||
| Tech_termin || TE || | |||
|- | |||
| Offene Posten || OP || | |||
|- | |||
| Artikelpflege-Fehler || EE || | |||
|- | |||
| Bestellungzusatz || BZ || | |||
|- | |||
| Cashback || CB || | |||
|- | |||
| Mitarbeitertage || TT || | |||
|- | |||
| DSGVO || DS || | |||
|- | |||
| Konflikt || KF || | |||
|- | |||
| Kassentagesabschluss || KT || | |||
|- | |||
| QR-Zeiterfassung || QR || | |||
|- | |||
| Loginzeiten || LZ || | |||
|- | |||
| Remoteservice || RS || | |||
|- | |||
| Vskinfo || VK || | |||
|- | |||
| Kundendaten || KD || | |||
|- | |||
| Wiegeschein || WS || | |||
|- | |||
| Versicherung || VV || | |||
|- | |||
| Clickkalkulation || CK || | |||
|- | |||
| Mehrlagerumbuchung || MU || | |||
|- | |||
| Kundendatenpositionen || KP || | |||
|- | |||
| Url || UR || | |||
|- | |||
| Clickkalkulation_geraet || CG || | |||
|- | |||
| Meeting || MG || | |||
|- | |||
| OFML || OF || | |||
|- | |||
| Zugferd || ZF || | |||
|- | |||
| Tourenplanung || TP || | |||
|- | |||
| Doku_manager || DK || | |||
|- | |||
| Sammelpositionen || SO || | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 20. September 2021, 09:59 Uhr
Listen
Positionserfassung
Systemadministration
Liste der DMS-Typen
| DMS-Typ | Kürzel | Haupttyp |
|---|---|---|
| Einkaufslieferschein | EL | X |
| Reparaturauftrag | RA | X |
| Einkauf | EI | X |
| Angebot | AN | X |
| Auftrag | AU | X |
| Lieferschein | LI | X |
| Rechnung | RE | X |
| Anfrage | AF | X |
| Anzahlung | AZ | X |
| Bestellung | BE | X |
| Personen | PE | X |
| Artikel | AR | X |
| Leistung | LE | X |
| Finanzbuchhaltung | FI | |
| Geraete | GR | X |
| Vertrag | VT | X |
| Vertragspositionen | VP | |
| Mitarbeiter | MI | |
| Sachbearbeiter | SA | |
| Vertreter | VE | |
| Lagerauftrag | LA | |
| Produktionsauftrag | PA | |
| EM | ||
| Projekte | PR | |
| Aufgaben | TO | |
| Aufgabenhistorie | TH | |
| RMA | RM | |
| Allgemein | AL | |
| Servicepersonen | SP | |
| Informationsvorlagen | IV | |
| Ladeliste | LA | |
| SMS | SM | |
| Dokumentenart | DA | |
| Fax | FA | |
| Preislisten | PL | |
| Preislisten-ARtikel | PK | |
| Material | MA | |
| Rahmenvertrag | RV | |
| Transportliste | TL | |
| Finanzbuchhaltungs-Konten | KO | |
| Kasse | KA | |
| Retoure | RT | |
| Textbausteine | TB | |
| MWSt | MS | |
| Zahlungsbedingung | ZB | |
| Versand | VS | |
| Mengeneinheiten | ME | |
| Passwort | PW | |
| Warengruppe | WG | |
| Erloeskonto | EK | |
| Preislistenhisto | PH | |
| SQL-Exporter | SQ | |
| Kassenliefschein | KL | |
| OBS Tabellenverarbeitung | SG | |
| Vorgangsposition | UP | |
| Positions-Schnellerfassung | PS | |
| Positionserfassung | PO | |
| Positions-Langtext | LT | |
| Amazon-Artikel | AA | |
| CRM | CR | |
| Anlagensubkonten | AS | |
| Anlagenkonten | AK | |
| Backup_check | BC | |
| Backup | BK | |
| Dirmonitor | DI | |
| Supportticket | SU | |
| Dispobestand | DB | |
| Dokumente-Verwaltung | BR | |
| DMS | DM | |
| Diagramme | DG | |
| Reportworkshop | RW | |
| Verbandsabrechnung | VA | |
| Auspraegung | AP | |
| Messen | MN | |
| Dokumente | DO | |
| Lagerverwaltung | LV | |
| Messetermin | MT | |
| Personeninfo | PI | |
| Inventur | IN | |
| Macro_library | ML | |
| Dfm_library | MD | |
| Script_library | SL | |
| Sql_library | QL | |
| Lagerkonten | LK | |
| Angebotsmaterialinfo | AM | |
| Variantdata | VD | |
| Mess_lib | MM | |
| St_geraete | TG | |
| Lkw | LW | |
| Stunden | ST | |
| Ansprechpartner | AC | |
| Bilder | BI | |
| Pizza | PZ | |
| Recorder_library | RL | |
| Benutzer | BN | |
| Mitarbeiterstatistik | MX | |
| Stundenstatistik | SX | |
| Vertragsinventur | VI | |
| App_library | PP | |
| Scheduler | SH | |
| Gmaps | GM | |
| Tech_terminvorschlag | TV | |
| Tech_termin | TE | |
| Offene Posten | OP | |
| Artikelpflege-Fehler | EE | |
| Bestellungzusatz | BZ | |
| Cashback | CB | |
| Mitarbeitertage | TT | |
| DSGVO | DS | |
| Konflikt | KF | |
| Kassentagesabschluss | KT | |
| QR-Zeiterfassung | QR | |
| Loginzeiten | LZ | |
| Remoteservice | RS | |
| Vskinfo | VK | |
| Kundendaten | KD | |
| Wiegeschein | WS | |
| Versicherung | VV | |
| Clickkalkulation | CK | |
| Mehrlagerumbuchung | MU | |
| Kundendatenpositionen | KP | |
| Url | UR | |
| Clickkalkulation_geraet | CG | |
| Meeting | MG | |
| OFML | OF | |
| Zugferd | ZF | |
| Tourenplanung | TP | |
| Doku_manager | DK | |
| Sammelpositionen | SO |