OBS/Adminhilfe/Testseite: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Böhrer (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „The final shore-dwelling ancestor of modern whales was Sinonyx, high left, a hyena-like animal. The term evolution and the overall idea of change via time eve…“) |
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable" |- !Nummer!! Name!! Beschreibung |- |02 || Ertrag Aufträge aktiv || Aktiviert die Ertragsspalte in der Auftragsliste |- |03 || Ertrag Angebote/Aufträge/Rechnungen in % || Soll die unter Pos 2, 5 und 6 aktivierte Ertragsspalte Eurowerte oder Prozentwerte anzeigen. |- |04 || Ertrag Aufträge über Material/Stunden || Ermittelt in der Ertragsspalte (Pos 2,5 und 6) den Etr…“) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
!Nummer!! Name!! Beschreibung | |||
|- | |||
|02 || Ertrag Aufträge aktiv || Aktiviert die Ertragsspalte in der [[OBS/Auftragsbearbeitung/Aufträge/Aufträge|Auftragsliste]] | |||
|- | |||
|03 || Ertrag Angebote/Aufträge/Rechnungen in % || Soll die unter Pos 2, 5 und 6 aktivierte Ertragsspalte Eurowerte oder Prozentwerte anzeigen. | |||
|- | |||
|04 || Ertrag Aufträge über Material/Stunden || Ermittelt in der Ertragsspalte (Pos 2,5 und 6) den Etrag über den Material-EK und Stunden, statt des Positions-EK. | |||
|- | |||
|05 || Ertrag Angebote aktiv || Aktiviert die Ertragsspalte in der [[OBS/Auftragsbearbeitung/Angebot/Angebot|Angebotsliste]] | |||
|- | |||
|06 || Ertrag Rechnungen aktiv || Aktiviert die Ertragsspalte in der [[OBS/Auftragsbearbeitung/Rechnungen/Rechnungen|Rechnungsliste]] | |||
|- | |||
|07 || Edit Zentralmodusrechte deaktivieren|| - | |||
|- | |||
|08 || Akustisches Signal bei Infos || Wenn eine Info für das <u>[[OBS/Kostenfreie Module/OBS Information für Anwender|Benutzerwidget]]</u> angelegt wird, ertönt ein akustisches Signal. | |||
|- | |||
|09 || Benutzerinfo aktiv || Keine Funktion | |||
|- | |||
|10 || Angebotskalkulation 1=P-Mode 406, 2=Handwerk, 3=Pos-Kalkulation 4=Handel auf Mat || Hierüber kann die Art der Angebotskalkulation eingestellt werden. | |||
|- | |||
|11 || Objektinspektor Aktiv || Der Objektinspektor kann mit STRG+F3 aktiviert und darüber Eigenschaften von Fenstern geändert werden. (Verfügbar ab Benutzerlevel 8) | |||
|- | |||
|12 || Feste Tapi Fenster Position || Wenn aktiviert, wird das Fenster für Telefonannahme immer oben rechts in der Ecke von OBS angezeigt. Die Position des Widgets kann dann nicht manuell geändert werden. | |||
|- | |||
|13 || Bäume in Listen verwenden|| <u>[[OBS/Listen/Navigationsbaum|Bäume]]</u> in Listen aktivieren. | |||
|- | |||
|14 || Abrufaufträge Artikel Hinweis unterdrücken || Deaktiviert den Hinweis über noch offene Abrufaufträge bei Eingabe einer Angebots- oder Auftragsposition. | |||
|- | |||
|15 || Bestandsveränderungshistorie Einzelheiten anzeigen || Deaktiviert den Bestandsveränderungs Ausdruck (summiert) und aktiviert eine Liste mit allen einzelnen Bewegungen | |||
|- | |||
|16 || DMS Sonderfunktionen aktiv || Aktiviert die Möglichkeit DMS Dokumente zu löschen und Konfigurationen des DMS-Moduls (F10 Funktionen). Ab Benutzerlevel 3 sind diese immer aktiv. | |||
|- | |||
|17 || DMS direktes löschen || Ermöglicht das Löschen von DMS Dokumenten auf Status 21. | |||
|- | |||
|18 || Formular Protokoll aktivieren || Aktiviert die Formular Protokollierung (Administrative Funktion) | |||
|- | |||
|19 || Hotkey für OBS Programm (A-Z)|| Hier kann ein Buchstabe definiert werden, der dazu benutzt werden kann zusammen mit der Windows Taste (z.B. WIN+O) OBS in den Vordergrund zu holen. | |||
|- | |||
|20 || Hintergrundwidgets auf Hauptformular || Keine Funktion | |||
|- | |||
|21 || Hintergrundwidgets als Selbstädiges Fenster || Keine Funktion | |||
|- | |||
|22 || Automatische Positionsnummerierung (1=Lfd-Nr, 2=Pos-Nr) || Positionen werden automatisch nummeriert (wie mit {{F7}}). Wird hier eine 1 eingestellt wird nach laufender Nummer nummeriert, bei einer 2 nach Positionsnummer. 0 deaktiviert diese Funktion. | |||
|- | |||
|23 || OBS Auslagerungsdatei verwenden || Keine Funktion | |||
|- | |||
|24 || Personen-Adresse als Zusatzinformation anzeigen || Hinweißfenster in der Liste der Personen, wenn die Maus über einen Eintrag steht. | |||
|- | |||
|25 || Vorgangs-Adresse als Zusatzinformation anzeigen || Hinweißfenster in der Liste der Vorgängen, wenn über einen Eintrag steht. | |||
|- | |||
|26 || Artikel-Zusatzinformation anzeigen || Hinweisfenster in der Liste der Artikel, wenn die Maus über einem Eintrag steht. | |||
|- | |||
|27 || Leistungs-Zusatzinformation anzeigen || Hinweisfenster in der Liste der Leistungen, wenn die Maus über einen Eintrag steht. | |||
|- | |||
|28 || Clipboard Meldung beim Kopieren anzeigen || Wenn aus Listen per rechten Mausklick eine Zelle kopiert wird, kann die Bestätigungsmeldung deaktiviert werden. | |||
|- | |||
|29 || Standardreiter bei der Kalkulation(1=Abschlag,2=Aufschlag,3=Listenpreis || Stellt ein, welcher Reiter beim Öffnen der [[OBS/Auftragsbearbeitung/Angebot/Positions-Kalkulation|Positionskalkulation]] geöffnet sein soll. | |||
|- | |||
|30 || Termine in Taskbar anzeigen (Minuten vorher 5 bis 60, -1=Aus) || OBS benachrichtigt Sie durch die Taskleiste, wenn ein Termin ansteht. | |||
|- | |||
|31 || Personenbemerkung bei Shopaufträgen immer anzeigen || Wenn aktiv wird in der Auftragspositionserfassung bei Shopaufträgen immer die Personenbemerkung aus dem Personenstamm angezeigt. | |||
|- | |||
|32 || Anzeige Rechnungsliste Nettopreise || Wenn aktiv, werden die Nettopreise in der Rechnungsliste aufgelistet anstatt der Bruttopreise. | |||
|- | |||
|33 || Anzeige Status (L/R) in Auftragsliste (statt Anzahl) || Aktiviert die Anzeige von Teil- bzw. Komplett Lieferscheinen/Rechnungen in der Auftragsliste. | |||
|- | |||
|34 || Eingebettete E-Mail-Inhalte als Anhang anzeigen || Eingebettete Inhalte in E-Mails, z.B. ein Bild des Firmenlogos, werden im Anhang mit aufgelistet. | |||
|- | |||
|35 || Positionslangtext in Positionseingabe anzeigen (3-10 Zeilen) (0 = Aus) || Langtext bei der Eingabe einer Position unterhalb der Positionsmaske anzeigen. | |||
|- | |||
|36 || Interner OBS PDF Viewer aktiv || Soll der interne OBS PDF Viewer verwendet werden (J) oder das in Windows definierte Standard Programm (N). | |||
|- | |||
|37 || Verbuchen Verbandsabrechnungseinkäufe angehakt || Wenn aktiv ist bei der [[OBS/Auftragsbearbeitung/Verbuchen|Verbuchungsmaske]] das Häkchen '''incl. Verbandsabrechnungseinkäufen''' standardmäßig angehakt. | |||
|- | |||
|38 || Lieferscheinpositionen in der Paketerfassung editierbar || Wenn die Paketverwaltung aktiviert ist (Programmparameter 187) kann hierüber der F6 Button in der Lieferscheinliste aktiviert bzw. deaktiviert werden. | |||
|- | |||
|39 || Interner OBS BMP/JPG Viewer aktiv || Soll der interne OBS Image Viewer verwendet werden (J) oder das in Windows definierte Standard Programm (N). | |||
|- | |||
|40 || Ertrag Kasse aktiv || Kasse in der Menüleiste von OBS aktiv. | |||
|- | |||
|41 || Name, Vorname in Personen-Liste Sortierung Name anzeigen || Mit der Sortierung "K Name" der Personenliste, wird in der Spalte "Name" der Name und Vorname aufgelistet. | |||
|- | |||
|42 || Suchbegriff, Vorname in Personen-Liste Sortierung Suchbegriff anzeigen || Mit der Sortierung "A Suchbegriff" der Personenliste, wird in der Spalte "Suchbegriff" der Suchbegriff und Vorname aufgelistet. | |||
|- | |||
|43 || Hinweisfelder hinter der Artikelnummer in der Artikelliste anzeigen || Zeigt hinter der Artikelnummer in den Artikellisten die Kürzel an. Weitere Informationen hierzu finden Sie hier: [[OBS/Stammdaten/Artikel#Die_Spalten|Artikelliste Spalten]]. | |||
|- | |||
|44 || Anderen Sachbearbeiter für Auftrag mit Verbrauchsmaterial || Keine Funktion | |||
|- | |||
|45 || E-Mail als Zusatzinformation anzeigen || Hinweisfenster in der Liste der E-Mails, wenn die Maus über einen Eintrag steht. | |||
|- | |||
|46 || Farben für Anhänge in der EMail Liste || Ampelsystem für Verdächtige E-Mail-Anhänge in der Liste anzeigen | |||
|- | |||
|47 || Anzahl Vorgangs-Script Zeilen (3-30 Zeilen) || <u>[[OBS/Eingabemasken/Positionen|Vorgangsscript ]]</u> | |||
|- | |||
|48 || XLS Export in Listen erlauben || Der Inhalt von Listen kann über das Listen-Icon in eine Excel-Datei exportiert werden. | |||
|- | |||
|49 || XLSX Excel-Export aktivieren || Wenn auf "J", dann ist das Format xlsx das Standardformat für Excel-Exporte. Andernfalls werden Dateien im Format xls angelegt. | |||
|- | |||
|50 || Vorgänge Freigeben (wie PMode 947) || Keine Funktion (Abgelöst durch Programmparameter 947) | |||
|- | |||
|51 || Automatisches öffnen des erweiterten Editors für RTF in Positionserfassung || Keine Funktion | |||
|- | |||
|52 || Aufgabenliste: Wiedervorlagenhinweis für Vergangenheit anzeigen und nicht nur für das heutige Datum || Zeigt alle Wiedervorlagenhinweise eines Sachbearbeiters an statt nur die des aktuellen Tages. | |||
|- | |||
|53 || Druckvorschau öffnen mit Ansicht: Seitenbreite, Seite, 1:1 || Beim Öffnen der Druckvorschau, wird die eingestellte Ansicht übernommen. | |||
|- | |||
|54 || Druckvorschau öffnen mit Seitenvorschau || Beim Öffnen der Druckvorschau, wird die Seitenvorschau aktiviert. | |||
|- | |||
|55 || Libre Office verwenden || Wenn auf "J", wird zum Öffnen von Dokumenten aus [[OBS/Kostenfreie_Module/Informations-Management-System_(IMS)#Libre_Office|IMS]] Libre Office verwendet anstatt MS Office. | |||
|- | |||
|56 || QR-Code gleich drucken bei Strg+F7 || Statt den QR anzuzeigen wird dieser direkt gedruckt. | |||
|- | |||
|57 || Aufgabenlöschen erlauben || Erlaubt das Löschen von Aufgaben für den Benutzer. | |||
|- | |||
|58 || Aufgaben-Fenster beim Start öffnen || (De-)Aktiviert die Öffnung des Aufgabenfesters beim Start von OBS. Programmparameter 902 muss dafür ebenfalls aktiv sein. | |||
|- | |||
|59 || Alle Listenhinweise (Hint) unterdrücken || (De-)Aktiviert die Anzeige von Hinweisen in den Listen. | |||
|- | |||
|60 || Sachbearbeiter Login Status anzeigen || In einigen Listen kann der Loginstatus der Sachbearbeiter aufgelistet werden. | |||
|- | |||
|61 || Livefilter mit Exaktsuche starten || Ändert den Default-Modus für den Live-Filter auf "Exaktsuche" | |||
|- | |||
|62 || Artikel Icon Kennung || In der Liste werden statt der Buchstaben kleine Icons angezeigt, um bestimmte Daten im Artikel wie ''Bilder hinterlegt'' anzuzeigen. | |||
|- | |||
|63 || Filial Abfrage im Vorgang wenn SB nicht zugewiesen || Wenn die Ihnen zugewiesene Filiale von der des Vorgangs abweicht, erscheint eine entsprechende Meldung. | |||
|- | |||
|64 || Automatisch Live-Filter aktivieren in Listen || Wird dies auf ''J'' gestellt, wird standardmäßig in Listen über den Live-Filter gesucht, anstatt über den normalen Listen-Filter. | |||
|- | |||
|65 || Erweiterter Listen Filter aktiv || Vorgangsfilter (F2) direkt über Datenbankfelder definierbar. | |||
|- | |||
|66 || Fensterpositionen Speichen Monitor Ignorieren || Die Unterscheidung [[OBS/Häufig gestellte Fragen/Speichern von Fensterpositionen|M1-M5]] wird unterbunden | |||
|- | |||
|67 || Fensterpositionen Speichern Auflösung ignorieren || Die Auflösung des Monitors wird für das [[OBS/Häufig gestellte Fragen/Speichern von Fensterpositionen|Speichern von Fensterpositionen]] ignoriert. | |||
|- | |||
|68 || Mail-F8 Einträge ignorienen für Fett Schrift bei Vorgängen || In Vorgangs-Listen werden Vorgänge nicht mehr fett dargestellt, wenn unter [[OBS/Kostenfreie Module/Informations-Management-System (IMS)|F8 Info]] eine Mail hinterlegt ist. | |||
|- | |||
| 69 || Anzeige von Hint-Meldungen in Sekunden || Dauer die der Hinweis sichtbar bleibt wenn man mit der Maus auf ein Element zeigt. | |||
|- | |||
| 70 || Ertrag Lieferschein aktiv || Aktiviert die Ertragsspalte in der [[OBS/Auftragsbearbeitung/Lieferscheine/Lieferscheine|Lieferscheinliste]] | |||
|- | |||
| 71 || Vorgangsfilter Anzeigebox in Listen aktiv || Aktiviert die Filterbox in entsprechenden Listen (s. [[OBS/Stammdaten/Weitere Stammdaten/Filterdefinitionen|Filterdefinitionen]]) | |||
|- | |||
| 72 || Bei PMode 607 fortlaufend markieren (von oben nach unten) || Wenn umgekehrte Listenreihenfolge über den Programmparameter 0607 aktiviert ist kann hierüber aktiviert werden, dass dennoch von oben nach unten in den Listen markiert wird. | |||
|- | |||
|} | |||
Version vom 9. Januar 2023, 13:53 Uhr
| Nummer | Name | Beschreibung |
|---|---|---|
| 02 | Ertrag Aufträge aktiv | Aktiviert die Ertragsspalte in der Auftragsliste |
| 03 | Ertrag Angebote/Aufträge/Rechnungen in % | Soll die unter Pos 2, 5 und 6 aktivierte Ertragsspalte Eurowerte oder Prozentwerte anzeigen. |
| 04 | Ertrag Aufträge über Material/Stunden | Ermittelt in der Ertragsspalte (Pos 2,5 und 6) den Etrag über den Material-EK und Stunden, statt des Positions-EK. |
| 05 | Ertrag Angebote aktiv | Aktiviert die Ertragsspalte in der Angebotsliste |
| 06 | Ertrag Rechnungen aktiv | Aktiviert die Ertragsspalte in der Rechnungsliste |
| 07 | Edit Zentralmodusrechte deaktivieren | - |
| 08 | Akustisches Signal bei Infos | Wenn eine Info für das Benutzerwidget angelegt wird, ertönt ein akustisches Signal. |
| 09 | Benutzerinfo aktiv | Keine Funktion |
| 10 | Angebotskalkulation 1=P-Mode 406, 2=Handwerk, 3=Pos-Kalkulation 4=Handel auf Mat | Hierüber kann die Art der Angebotskalkulation eingestellt werden. |
| 11 | Objektinspektor Aktiv | Der Objektinspektor kann mit STRG+F3 aktiviert und darüber Eigenschaften von Fenstern geändert werden. (Verfügbar ab Benutzerlevel 8) |
| 12 | Feste Tapi Fenster Position | Wenn aktiviert, wird das Fenster für Telefonannahme immer oben rechts in der Ecke von OBS angezeigt. Die Position des Widgets kann dann nicht manuell geändert werden. |
| 13 | Bäume in Listen verwenden | Bäume in Listen aktivieren. |
| 14 | Abrufaufträge Artikel Hinweis unterdrücken | Deaktiviert den Hinweis über noch offene Abrufaufträge bei Eingabe einer Angebots- oder Auftragsposition. |
| 15 | Bestandsveränderungshistorie Einzelheiten anzeigen | Deaktiviert den Bestandsveränderungs Ausdruck (summiert) und aktiviert eine Liste mit allen einzelnen Bewegungen |
| 16 | DMS Sonderfunktionen aktiv | Aktiviert die Möglichkeit DMS Dokumente zu löschen und Konfigurationen des DMS-Moduls (F10 Funktionen). Ab Benutzerlevel 3 sind diese immer aktiv. |
| 17 | DMS direktes löschen | Ermöglicht das Löschen von DMS Dokumenten auf Status 21. |
| 18 | Formular Protokoll aktivieren | Aktiviert die Formular Protokollierung (Administrative Funktion) |
| 19 | Hotkey für OBS Programm (A-Z) | Hier kann ein Buchstabe definiert werden, der dazu benutzt werden kann zusammen mit der Windows Taste (z.B. WIN+O) OBS in den Vordergrund zu holen. |
| 20 | Hintergrundwidgets auf Hauptformular | Keine Funktion |
| 21 | Hintergrundwidgets als Selbstädiges Fenster | Keine Funktion |
| 22 | Automatische Positionsnummerierung (1=Lfd-Nr, 2=Pos-Nr) | Positionen werden automatisch nummeriert (wie mit F7). Wird hier eine 1 eingestellt wird nach laufender Nummer nummeriert, bei einer 2 nach Positionsnummer. 0 deaktiviert diese Funktion. |
| 23 | OBS Auslagerungsdatei verwenden | Keine Funktion |
| 24 | Personen-Adresse als Zusatzinformation anzeigen | Hinweißfenster in der Liste der Personen, wenn die Maus über einen Eintrag steht. |
| 25 | Vorgangs-Adresse als Zusatzinformation anzeigen | Hinweißfenster in der Liste der Vorgängen, wenn über einen Eintrag steht. |
| 26 | Artikel-Zusatzinformation anzeigen | Hinweisfenster in der Liste der Artikel, wenn die Maus über einem Eintrag steht. |
| 27 | Leistungs-Zusatzinformation anzeigen | Hinweisfenster in der Liste der Leistungen, wenn die Maus über einen Eintrag steht. |
| 28 | Clipboard Meldung beim Kopieren anzeigen | Wenn aus Listen per rechten Mausklick eine Zelle kopiert wird, kann die Bestätigungsmeldung deaktiviert werden. |
| 29 | Standardreiter bei der Kalkulation(1=Abschlag,2=Aufschlag,3=Listenpreis | Stellt ein, welcher Reiter beim Öffnen der Positionskalkulation geöffnet sein soll. |
| 30 | Termine in Taskbar anzeigen (Minuten vorher 5 bis 60, -1=Aus) | OBS benachrichtigt Sie durch die Taskleiste, wenn ein Termin ansteht. |
| 31 | Personenbemerkung bei Shopaufträgen immer anzeigen | Wenn aktiv wird in der Auftragspositionserfassung bei Shopaufträgen immer die Personenbemerkung aus dem Personenstamm angezeigt. |
| 32 | Anzeige Rechnungsliste Nettopreise | Wenn aktiv, werden die Nettopreise in der Rechnungsliste aufgelistet anstatt der Bruttopreise. |
| 33 | Anzeige Status (L/R) in Auftragsliste (statt Anzahl) | Aktiviert die Anzeige von Teil- bzw. Komplett Lieferscheinen/Rechnungen in der Auftragsliste. |
| 34 | Eingebettete E-Mail-Inhalte als Anhang anzeigen | Eingebettete Inhalte in E-Mails, z.B. ein Bild des Firmenlogos, werden im Anhang mit aufgelistet. |
| 35 | Positionslangtext in Positionseingabe anzeigen (3-10 Zeilen) (0 = Aus) | Langtext bei der Eingabe einer Position unterhalb der Positionsmaske anzeigen. |
| 36 | Interner OBS PDF Viewer aktiv | Soll der interne OBS PDF Viewer verwendet werden (J) oder das in Windows definierte Standard Programm (N). |
| 37 | Verbuchen Verbandsabrechnungseinkäufe angehakt | Wenn aktiv ist bei der Verbuchungsmaske das Häkchen incl. Verbandsabrechnungseinkäufen standardmäßig angehakt. |
| 38 | Lieferscheinpositionen in der Paketerfassung editierbar | Wenn die Paketverwaltung aktiviert ist (Programmparameter 187) kann hierüber der F6 Button in der Lieferscheinliste aktiviert bzw. deaktiviert werden. |
| 39 | Interner OBS BMP/JPG Viewer aktiv | Soll der interne OBS Image Viewer verwendet werden (J) oder das in Windows definierte Standard Programm (N). |
| 40 | Ertrag Kasse aktiv | Kasse in der Menüleiste von OBS aktiv. |
| 41 | Name, Vorname in Personen-Liste Sortierung Name anzeigen | Mit der Sortierung "K Name" der Personenliste, wird in der Spalte "Name" der Name und Vorname aufgelistet. |
| 42 | Suchbegriff, Vorname in Personen-Liste Sortierung Suchbegriff anzeigen | Mit der Sortierung "A Suchbegriff" der Personenliste, wird in der Spalte "Suchbegriff" der Suchbegriff und Vorname aufgelistet. |
| 43 | Hinweisfelder hinter der Artikelnummer in der Artikelliste anzeigen | Zeigt hinter der Artikelnummer in den Artikellisten die Kürzel an. Weitere Informationen hierzu finden Sie hier: Artikelliste Spalten. |
| 44 | Anderen Sachbearbeiter für Auftrag mit Verbrauchsmaterial | Keine Funktion |
| 45 | E-Mail als Zusatzinformation anzeigen | Hinweisfenster in der Liste der E-Mails, wenn die Maus über einen Eintrag steht. |
| 46 | Farben für Anhänge in der EMail Liste | Ampelsystem für Verdächtige E-Mail-Anhänge in der Liste anzeigen |
| 47 | Anzahl Vorgangs-Script Zeilen (3-30 Zeilen) | Vorgangsscript |
| 48 | XLS Export in Listen erlauben | Der Inhalt von Listen kann über das Listen-Icon in eine Excel-Datei exportiert werden. |
| 49 | XLSX Excel-Export aktivieren | Wenn auf "J", dann ist das Format xlsx das Standardformat für Excel-Exporte. Andernfalls werden Dateien im Format xls angelegt. |
| 50 | Vorgänge Freigeben (wie PMode 947) | Keine Funktion (Abgelöst durch Programmparameter 947) |
| 51 | Automatisches öffnen des erweiterten Editors für RTF in Positionserfassung | Keine Funktion |
| 52 | Aufgabenliste: Wiedervorlagenhinweis für Vergangenheit anzeigen und nicht nur für das heutige Datum | Zeigt alle Wiedervorlagenhinweise eines Sachbearbeiters an statt nur die des aktuellen Tages. |
| 53 | Druckvorschau öffnen mit Ansicht: Seitenbreite, Seite, 1:1 | Beim Öffnen der Druckvorschau, wird die eingestellte Ansicht übernommen. |
| 54 | Druckvorschau öffnen mit Seitenvorschau | Beim Öffnen der Druckvorschau, wird die Seitenvorschau aktiviert. |
| 55 | Libre Office verwenden | Wenn auf "J", wird zum Öffnen von Dokumenten aus IMS Libre Office verwendet anstatt MS Office. |
| 56 | QR-Code gleich drucken bei Strg+F7 | Statt den QR anzuzeigen wird dieser direkt gedruckt. |
| 57 | Aufgabenlöschen erlauben | Erlaubt das Löschen von Aufgaben für den Benutzer. |
| 58 | Aufgaben-Fenster beim Start öffnen | (De-)Aktiviert die Öffnung des Aufgabenfesters beim Start von OBS. Programmparameter 902 muss dafür ebenfalls aktiv sein. |
| 59 | Alle Listenhinweise (Hint) unterdrücken | (De-)Aktiviert die Anzeige von Hinweisen in den Listen. |
| 60 | Sachbearbeiter Login Status anzeigen | In einigen Listen kann der Loginstatus der Sachbearbeiter aufgelistet werden. |
| 61 | Livefilter mit Exaktsuche starten | Ändert den Default-Modus für den Live-Filter auf "Exaktsuche" |
| 62 | Artikel Icon Kennung | In der Liste werden statt der Buchstaben kleine Icons angezeigt, um bestimmte Daten im Artikel wie Bilder hinterlegt anzuzeigen. |
| 63 | Filial Abfrage im Vorgang wenn SB nicht zugewiesen | Wenn die Ihnen zugewiesene Filiale von der des Vorgangs abweicht, erscheint eine entsprechende Meldung. |
| 64 | Automatisch Live-Filter aktivieren in Listen | Wird dies auf J gestellt, wird standardmäßig in Listen über den Live-Filter gesucht, anstatt über den normalen Listen-Filter. |
| 65 | Erweiterter Listen Filter aktiv | Vorgangsfilter (F2) direkt über Datenbankfelder definierbar. |
| 66 | Fensterpositionen Speichen Monitor Ignorieren | Die Unterscheidung M1-M5 wird unterbunden |
| 67 | Fensterpositionen Speichern Auflösung ignorieren | Die Auflösung des Monitors wird für das Speichern von Fensterpositionen ignoriert. |
| 68 | Mail-F8 Einträge ignorienen für Fett Schrift bei Vorgängen | In Vorgangs-Listen werden Vorgänge nicht mehr fett dargestellt, wenn unter F8 Info eine Mail hinterlegt ist. |
| 69 | Anzeige von Hint-Meldungen in Sekunden | Dauer die der Hinweis sichtbar bleibt wenn man mit der Maus auf ein Element zeigt. |
| 70 | Ertrag Lieferschein aktiv | Aktiviert die Ertragsspalte in der Lieferscheinliste |
| 71 | Vorgangsfilter Anzeigebox in Listen aktiv | Aktiviert die Filterbox in entsprechenden Listen (s. Filterdefinitionen) |
| 72 | Bei PMode 607 fortlaufend markieren (von oben nach unten) | Wenn umgekehrte Listenreihenfolge über den Programmparameter 0607 aktiviert ist kann hierüber aktiviert werden, dass dennoch von oben nach unten in den Listen markiert wird. |