OBS/Kostenpflichtige Module/Tourenplanung/TourVG: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Böhrer (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „Hello from Austria. I'm glad to be here. My first name is Nelson. <br>I live in a small town called Volkersdorf in south Austria.<br>I was also born in Volkers…“) |
Thiel (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=Liste "Tourenplanung nicht zugeordnete Vorgänge"= In dieser Liste sehen Sie die noch keiner Tour zugeordneten Vorgänge. Die Liste füllt sich automatisch an…“) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
=Liste "Tourenplanung nicht zugeordnete Vorgänge"= | |||
In dieser Liste sehen Sie die noch keiner Tour zugeordneten Vorgänge. Die Liste füllt sich automatisch anhand der in den Stammdaten definierten Bedingungen. | |||
==Spalten== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Spalte !! Beschreibung | |||
|- | |||
| Status || Status des Vorgangs (01=Offen, 11=Wiedervorlage, 21=Erledigt). Über die Sortierung können Sie zwischen den einzelnen Status wechseln | |||
|- | |||
| Typ || Typ des Vorgangs | |||
|- | |||
| VoG || aus Terminvorschlag generiert | |||
|- | |||
| Gebiet || Gebiet der Lieferadresse. Wird beim Import automatisch gesetzt (Anhand der definierten Gebiete) | |||
|- | |||
| Filiale || Filiale des Vorgangs | |||
|- | |||
| Nr || Nummer des Vorgangs | |||
|- | |||
| Gewicht || Gesamtgewicht der einzelnen Artikel des Vorgangs (Kann im Artikel definiert werden) | |||
|- | |||
| WDatum || Wunschtermin aus Vorgang (z.B. Liefertermin) | |||
|- | |||
| SDatum || Vorgangsdatum | |||
|- | |||
| PsNr || Personennummer aus Vorgang | |||
|- | |||
| VsA || Steht auf "Ja" wenn Versandanschrift im Vorgang gefüllt ist. | |||
|- | |||
| GPS || Steht auf Ja, wenn die GPS Längen- und Breitengrade ungleich -1 sind. Diese werden aus der Person übernommen. | |||
|- | |||
| PLZ/Ort/Vor-Ort/Strasse || Adresse aus Person | |||
|- | |||
| Name/Vorname || Name aus Person | |||
|- | |||
| Bemerkung || Bemerkung/Betreff aus Vorgang oder Terminvorschlag | |||
|- | |||
| M || Markierung | |||
|} | |||
==Farben== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Spalte !! Beschreibung | |||
|- | |||
| Gebiet || Rot = "Nicht zugeordnet" / Keine Längen- und Breitengrade im Personenstamm vorhanden | |||
|- | |||
| Nr || Gelb = aus Terminvorschlag generiert | |||
|- | |||
| VsA || Grün = "Ja" / Versandanschrift im Vorgang gefüllt ist | |||
|- | |||
| GPS || Rot = "Nein" / Keine Längen- und Breitengrade vorhanden (Edit) | |||
|} | |||
==Buttons und Schaltflächen== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Button !! Beschreibung | |||
|- | |||
| F2 Filter || öffnet den Filter für die Touren Vorgänge | |||
|- | |||
| F4 Sort || öffnet die Sortierungen | |||
|- | |||
| F6 Erled. || Setzt den ausgewählten Vorgang auf erledigt. Wird nicht neu importiert (Status 21) | |||
|- | |||
| F7 Wieder. || Setzt den ausgewählten Vorgang auf Wiedervolage (Status 11) | |||
|- | |||
| F9 Vorga. || Öffnet den zugehörigen Vorgang zum Eintrag | |||
|} | |||
==F10== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Feld !! Beschreibung | |||
|- | |||
| A Markierung löschen || Alle Markierungen der Liste entfernen | |||
|- | |||
| B Markierte Vorgänge Touren zuweisen || Alle markierten Vorgänge werden in die Touren Positionen kopiert. Ist kein Satz markiert, so wird der aktuelle Satz herangezogen. | |||
|- | |||
| C Vorgänge in OBS Maps anzeigen || Alle markieren Vorgänge werden auf OBS Maps angezeigt. Ist kein Satz markiert, so wird der aktuelle Satz herangezogen. | |||
|- | |||
| D Gewicht neu ermitteln || Gewichte neu ermitteln. | |||
|- | |||
| E Manuell Vorgang hinzufügen || Manuelles hinzufügen von Vorgängen. | |||
|- | |||
| P Touren Protokoll || Protokoll öffnen | |||
|- | |||
| U Manuelle Übernahme von Vorgängen in die Tourenplanung || Der Import von Vorgängen in die Touren Vorgangsliste wird gestartet. | |||
|- | |||
| V Vorgang anzeigen || Aktuellen Vorgang aufrufen. | |||
|- | |||
| W Stammdaten GEO Adressen || Öffnen der Verwaltungs-Liste der [[OBS/Kostenpflichtige_Module/OBS Geo Daten#Geo Daten Personen Liste|OBS GEO Adressen]] | |||
|} | |||
=Edit "Tourenplanung nicht zugeordnete Vorgänge"= | |||
[[Image:Tour_VGEdit.png]] | |||
Über {{Einfg}} in der Liste der nicht zugeordneten Vorgänge können Sie manuell einzelne Vorgänge übernehmen. | |||
[[Image:Tour_VGEdit2.png]] | |||
Über {{Return}} können Sie einen bereits eingefügten Vorgang bearbeiten, wenn zum Beispiel die Längen- und Breitengrade oder das Gewicht nicht korrekt sind. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Feld !! Beschreibung | |||
|- | |||
| Vorgang || Vorgangsnummer | |||
|- | |||
| Ku-Nr || Kundennummer aus Vorgang | |||
|- | |||
| Ku-Nr Versand || Versand Kundennummer aus Vorgang | |||
|- | |||
| DMS-Typ || Typ des Vorgangs | |||
|- | |||
| Gebiet || automatisch zugeordnetes Gebiet anhand der Längen- und Breitengrade | |||
|- | |||
| Versandadresse || wird automatisch angeharkt, wenn die verwendete Adresse die Versandadresse aus dem jeweiligen Vorgang ist | |||
|- | |||
| Status || Status des Tourenvorgangs (01=Offen, 11=Wiedervorlage, 21=Erledigt). Unabhängig vom Status des Vorgangs | |||
|- | |||
| Gewicht || Gesamtgewicht der Artikel | |||
|- | |||
| GEO BG / GEO LG || Längen- und Breitengrad | |||
|- | |||
| Anlage Datum || Anlage Datum | |||
|- | |||
| Wunschtermin || Wunschtermin der Lieferung | |||
|- | |||
| Name / Vorname / Zusatz-1 / Zusatz-2 / Strasse / PLZ / Ort / Land || Kundendaten aus Vorgang (Versandadresse ist führend wenn gefüllt) | |||
|- | |||
| Filiale || zugeordnete OBS Filiale | |||
|- | |||
| Bemerkung || Bemerkung | |||
|} | |||
Version vom 17. Februar 2020, 11:29 Uhr
Liste "Tourenplanung nicht zugeordnete Vorgänge"
In dieser Liste sehen Sie die noch keiner Tour zugeordneten Vorgänge. Die Liste füllt sich automatisch anhand der in den Stammdaten definierten Bedingungen.
Spalten
| Spalte | Beschreibung |
|---|---|
| Status | Status des Vorgangs (01=Offen, 11=Wiedervorlage, 21=Erledigt). Über die Sortierung können Sie zwischen den einzelnen Status wechseln |
| Typ | Typ des Vorgangs |
| VoG | aus Terminvorschlag generiert |
| Gebiet | Gebiet der Lieferadresse. Wird beim Import automatisch gesetzt (Anhand der definierten Gebiete) |
| Filiale | Filiale des Vorgangs |
| Nr | Nummer des Vorgangs |
| Gewicht | Gesamtgewicht der einzelnen Artikel des Vorgangs (Kann im Artikel definiert werden) |
| WDatum | Wunschtermin aus Vorgang (z.B. Liefertermin) |
| SDatum | Vorgangsdatum |
| PsNr | Personennummer aus Vorgang |
| VsA | Steht auf "Ja" wenn Versandanschrift im Vorgang gefüllt ist. |
| GPS | Steht auf Ja, wenn die GPS Längen- und Breitengrade ungleich -1 sind. Diese werden aus der Person übernommen. |
| PLZ/Ort/Vor-Ort/Strasse | Adresse aus Person |
| Name/Vorname | Name aus Person |
| Bemerkung | Bemerkung/Betreff aus Vorgang oder Terminvorschlag |
| M | Markierung |
Farben
| Spalte | Beschreibung |
|---|---|
| Gebiet | Rot = "Nicht zugeordnet" / Keine Längen- und Breitengrade im Personenstamm vorhanden |
| Nr | Gelb = aus Terminvorschlag generiert |
| VsA | Grün = "Ja" / Versandanschrift im Vorgang gefüllt ist |
| GPS | Rot = "Nein" / Keine Längen- und Breitengrade vorhanden (Edit) |
Buttons und Schaltflächen
| Button | Beschreibung |
|---|---|
| F2 Filter | öffnet den Filter für die Touren Vorgänge |
| F4 Sort | öffnet die Sortierungen |
| F6 Erled. | Setzt den ausgewählten Vorgang auf erledigt. Wird nicht neu importiert (Status 21) |
| F7 Wieder. | Setzt den ausgewählten Vorgang auf Wiedervolage (Status 11) |
| F9 Vorga. | Öffnet den zugehörigen Vorgang zum Eintrag |
F10
| Feld | Beschreibung |
|---|---|
| A Markierung löschen | Alle Markierungen der Liste entfernen |
| B Markierte Vorgänge Touren zuweisen | Alle markierten Vorgänge werden in die Touren Positionen kopiert. Ist kein Satz markiert, so wird der aktuelle Satz herangezogen. |
| C Vorgänge in OBS Maps anzeigen | Alle markieren Vorgänge werden auf OBS Maps angezeigt. Ist kein Satz markiert, so wird der aktuelle Satz herangezogen. |
| D Gewicht neu ermitteln | Gewichte neu ermitteln. |
| E Manuell Vorgang hinzufügen | Manuelles hinzufügen von Vorgängen. |
| P Touren Protokoll | Protokoll öffnen |
| U Manuelle Übernahme von Vorgängen in die Tourenplanung | Der Import von Vorgängen in die Touren Vorgangsliste wird gestartet. |
| V Vorgang anzeigen | Aktuellen Vorgang aufrufen. |
| W Stammdaten GEO Adressen | Öffnen der Verwaltungs-Liste der OBS GEO Adressen |
Edit "Tourenplanung nicht zugeordnete Vorgänge"
Über Einfg in der Liste der nicht zugeordneten Vorgänge können Sie manuell einzelne Vorgänge übernehmen.
Über ↩ Enter können Sie einen bereits eingefügten Vorgang bearbeiten, wenn zum Beispiel die Längen- und Breitengrade oder das Gewicht nicht korrekt sind.
| Feld | Beschreibung |
|---|---|
| Vorgang | Vorgangsnummer |
| Ku-Nr | Kundennummer aus Vorgang |
| Ku-Nr Versand | Versand Kundennummer aus Vorgang |
| DMS-Typ | Typ des Vorgangs |
| Gebiet | automatisch zugeordnetes Gebiet anhand der Längen- und Breitengrade |
| Versandadresse | wird automatisch angeharkt, wenn die verwendete Adresse die Versandadresse aus dem jeweiligen Vorgang ist |
| Status | Status des Tourenvorgangs (01=Offen, 11=Wiedervorlage, 21=Erledigt). Unabhängig vom Status des Vorgangs |
| Gewicht | Gesamtgewicht der Artikel |
| GEO BG / GEO LG | Längen- und Breitengrad |
| Anlage Datum | Anlage Datum |
| Wunschtermin | Wunschtermin der Lieferung |
| Name / Vorname / Zusatz-1 / Zusatz-2 / Strasse / PLZ / Ort / Land | Kundendaten aus Vorgang (Versandadresse ist führend wenn gefüllt) |
| Filiale | zugeordnete OBS Filiale |
| Bemerkung | Bemerkung |

