OBS/Listen/Tasten und Schaltflächen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Tasten und Schaltflächen für Listen
In den Listen der Auftragsbearbeitung sowie in Ihren Artikel- und Personenlisten finden Sie außerdem noch die Funktionstaste F8 Dokumente. In der sich öffnenden Liste sehen Sie alle Dokumente die Ihrem Datensatz hinterlegt sind. Mit [Einfg] können Sie neue Word- und Exceldokumente, E-Mails und Interne Datenverarbeitungen anlegen.
(Importing text file) |
(Importing text file) |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<font | <font size="2" color="#000000" face="Arial"> </font> | ||
<center>Tasten und Schaltflächen für Listen<br /></ | <div><center><font size="6">Tasten und Schaltflächen für Listen</font></center></div><br /><br /><u>Funktionsleiste:</u></font><font size="3"> <br />Diese Leiste gibt Ihnen einen Überblick über die Funktionen, die Ihnen per Tastendruck in dem aktuellen Fenster bereitstehen. Oft sind einzelne Funktionstasten in verschiedenen Situationen mit den gleichen Funktionen belegt.<div><font size="3" face="times new roman"><br /><div> | ||
<font face="Arial"><font size="3">< | {| cellspacing="-1" | ||
|- valign="top" | |||
| width="117" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'''F1 Hilfe'''</font> | |||
| width="472" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Mit dieser Möglichkeit gelangen Sie dahin wo Sie sich jetzt befinden.</font><font size="3">''' '''</font><font size="3">Die Hilfe benutzen Sie recht einfach, den gewünschten Eintrag anklicken und die gewünschte Information wird Ihnen angezeigt.</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="117" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'''F2 Speichern'''</font> | |||
| width="472" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Speichern Sie den Datensatz, den Sie aktuell bearbeitet haben.</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="117" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'''F3 '''</font><font size="3" color="#0000ff">'''<u>Druck</u>'''</font> | |||
| width="472" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Hiermit können Sie den aktuellen Datensatz ausdrucken oder sich in der Vorschau ansehen um gegebenenfalls noch Änderungen am Layout vorzunehmen. (Unter Stammdaten -> Formulare)</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="117" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'''F4 Sortieren'''</font> | |||
| width="472" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Mit dieser Funktion können Sie die Liste nach Ihren Wünschen sortieren (z.B. nach Name, Kundennummer, Auftragsnr., Rechnungsnr., usw.). Mit </font><font size="3">'''[F5]'''</font><font size="3"> könne Sie die Standardsortierung verändern.</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="117" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'''F5 Markieren'''</font> | |||
| width="472" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Mit dieser Funktion können Sie z.B. bei der Übernahme eines Auftrags in einen Lieferschein einzelne Positionen markieren bzw. demarkieren</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="117" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'''F8 Info'''</font> | |||
| width="472" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Hier können Sie in vielen Listen (z.B. Auftrag, Rechnung, Person, Artikel oder Vertrag) Informationen und Dateien hinterlegen. Nähere Informationen finden die </font><font size="3" color="#0000ff"><u>hier</u></font><font size="3">.</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="117" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'''Return'''</font><br /><font size="3">'''Ändern'''</font> | |||
| width="472" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Mit dieser Funktion öffnen Sie die Eingabemaske die alle Daten des von Ihnen gewählten Datensatz enthält Sie können daran z.B. Veränderungen vornehmen.</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="117" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'''Einfg'''</font> | |||
| width="472" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Damit können Sie einen neuen Datensatz einfügen, es öffnet sich eine leere Eingabemaske, in der Sie alle notwendigen Daten eingeben und sichern können.</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="117" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'''Entf'''</font> | |||
| width="472" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Hiermit können Sie einen Datensatz, nach einer Sicherheitsabfrage, löschen.</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="117" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'''ESC Ende'''</font><font size="3"> </font> | |||
| width="472" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Damit schließen Sie das aktuelle Fenster.</font> | |||
|} | |||
</div><br />In den Listen der Auftragsbearbeitung sowie in Ihren Artikel- und Personenlisten finden Sie außerdem noch die Funktionstaste </font><font size="3" color="#0000ff"><u>F8 Dokumente</u></font><font size="3">. In der sich öffnenden Liste sehen Sie alle Dokumente die Ihrem Datensatz hinterlegt sind. Mit </font><font size="3">'''[Einfg] '''</font><font size="3">können Sie neue </font><font size="3" color="#0000ff"><u>Word- und Exceldokumente</u></font><font size="3">, </font><font size="3" color="#0000ff"><u>E-Mails</u></font><font size="3"> und </font><font size="3" color="#0000ff"><u>Interne Datenverarbeitungen</u></font><font size="3"> anlegen.</font><font size="3" face="times new roman"> [[Category:html]] | |||
---- | ---- | ||
[[ | [[Benutzer:Auto import|Auto import]] 15:27, 25. Aug. 2011 (CEST) |
Version vom 25. August 2011, 14:27 Uhr
Funktionsleiste:
Diese Leiste gibt Ihnen einen Überblick über die Funktionen, die Ihnen per Tastendruck in dem aktuellen Fenster bereitstehen. Oft sind einzelne Funktionstasten in verschiedenen Situationen mit den gleichen Funktionen belegt.
F1 Hilfe | Mit dieser Möglichkeit gelangen Sie dahin wo Sie sich jetzt befinden. Die Hilfe benutzen Sie recht einfach, den gewünschten Eintrag anklicken und die gewünschte Information wird Ihnen angezeigt. |
F2 Speichern | Speichern Sie den Datensatz, den Sie aktuell bearbeitet haben. |
F3 Druck | Hiermit können Sie den aktuellen Datensatz ausdrucken oder sich in der Vorschau ansehen um gegebenenfalls noch Änderungen am Layout vorzunehmen. (Unter Stammdaten -> Formulare) |
F4 Sortieren | Mit dieser Funktion können Sie die Liste nach Ihren Wünschen sortieren (z.B. nach Name, Kundennummer, Auftragsnr., Rechnungsnr., usw.). Mit [F5] könne Sie die Standardsortierung verändern. |
F5 Markieren | Mit dieser Funktion können Sie z.B. bei der Übernahme eines Auftrags in einen Lieferschein einzelne Positionen markieren bzw. demarkieren |
F8 Info | Hier können Sie in vielen Listen (z.B. Auftrag, Rechnung, Person, Artikel oder Vertrag) Informationen und Dateien hinterlegen. Nähere Informationen finden die hier. |
Return Ändern |
Mit dieser Funktion öffnen Sie die Eingabemaske die alle Daten des von Ihnen gewählten Datensatz enthält Sie können daran z.B. Veränderungen vornehmen. |
Einfg | Damit können Sie einen neuen Datensatz einfügen, es öffnet sich eine leere Eingabemaske, in der Sie alle notwendigen Daten eingeben und sichern können. |
Entf | Hiermit können Sie einen Datensatz, nach einer Sicherheitsabfrage, löschen. |
ESC Ende | Damit schließen Sie das aktuelle Fenster. |
In den Listen der Auftragsbearbeitung sowie in Ihren Artikel- und Personenlisten finden Sie außerdem noch die Funktionstaste F8 Dokumente. In der sich öffnenden Liste sehen Sie alle Dokumente die Ihrem Datensatz hinterlegt sind. Mit [Einfg] können Sie neue Word- und Exceldokumente, E-Mails und Interne Datenverarbeitungen anlegen.
Auto import 15:27, 25. Aug. 2011 (CEST)