OBS/Adminhilfe/Syntaxbefehle: Unterschied zwischen den Versionen
Nimz (Diskussion | Beiträge) |
Nimz (Diskussion | Beiträge) Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
==Die wichtigsten Befehle & Vorlagen== | ==Die wichtigsten Befehle & Vorlagen== | ||
===Weiterleitungen=== | |||
<nowiki>#WEITERLEITUNG [[OBS/Stammdaten/Aufgaben erstellen/bearbeiten]]</nowiki> | <nowiki>#WEITERLEITUNG [[OBS/Stammdaten/Aufgaben erstellen/bearbeiten]]</nowiki> | ||
===Verlinken=== | |||
Intern | {| class="wikitable" | ||
|- style="vertical-align:top;" | |||
[[OBS/Listen/Tasten und Schaltflächen|Tasten und Schaltflächen]] | ! Art | ||
! Syntax | |||
! Beispiel | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Intern | |||
| <nowiki>[[OBS/Listen/Tasten und Schaltflächen|Tasten und Schaltflächen]]</nowiki> | |||
| [[OBS/Listen/Tasten und Schaltflächen|Tasten und Schaltflächen]] | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Extern | |||
| <nowiki>[https://mediawiki.org MediaWiki]</nowiki> | |||
| [https://mediawiki.org MediaWiki] | |||
|} | |||
===Tasten darstellen=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
! Taste | |||
! Syntax/Beispiel | |||
! Anzeige | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| colspan="3" style="text-align:left;"| '''Standard-Tasten Tastatur''' | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Return/Enter | |||
| <nowiki>{{Return}}</nowiki> | |||
| {{Return}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Escape | |||
| <nowiki>{{Escape}}</nowiki> | |||
| {{Escape}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Einfügen | |||
| <nowiki>{{Einfg}}</nowiki> | |||
| {{Einfg}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Entfernen | |||
| <nowiki>{{Entf}}</nowiki> | |||
| {{Entf}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Löschen | |||
| <nowiki>{{Delete}}</nowiki> | |||
| {{Delete}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Position{{nb_space}}1/Anfang | |||
| <nowiki>{{Pos1}}</nowiki> | |||
| {{Pos1}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Ende | |||
| <nowiki>{{Ende}}</nowiki> | |||
| {{Ende}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Bild hoch | |||
| <nowiki>{{Page Up}}</nowiki> | |||
| {{Page Up}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Bild runter | |||
| <nowiki>{{Page Down}}</nowiki> | |||
| {{Page Down}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Tabulator | |||
| <nowiki>{{Tab}}</nowiki> | |||
| {{Tab}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Shift | |||
| <nowiki>{{Shift}}</nowiki> | |||
| {{Shift}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Shift Lock | |||
| <nowiki>{{Shift Lock}}</nowiki> | |||
| {{Shift Lock}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Shift+ | |||
| <nowiki>{{Shift+}}</nowiki> | |||
| {{Shift+}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Steuerung/Strg | |||
| <nowiki>{{Strg}}</nowiki> | |||
| {{Strg}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Alt | |||
| <nowiki>{{Alt}}</nowiki> | |||
| {{Alt}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Alt{{nb_space}}Graph | |||
| <nowiki>{{Alt Gr}}</nowiki> | |||
| {{Alt Gr}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Leertaste | |||
| <nowiki>{{Space}}</nowiki> | |||
| {{Space}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| F1 | |||
| <nowiki>{{F1}}</nowiki> | |||
| {{F1}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| F2 | |||
| <nowiki>{{F2}}</nowiki> | |||
| {{F2}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| F3 | |||
| <nowiki>{{F3}}</nowiki> | |||
| {{F3}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| F4 | |||
| <nowiki>{{F4}}</nowiki> | |||
| {{F4}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| F5 | |||
| <nowiki>{{F5}}</nowiki> | |||
| {{F5}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| F6 | |||
| <nowiki>{{F6}}</nowiki> | |||
| {{F6}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| F7 | |||
| <nowiki>{{F7}}</nowiki> | |||
| {{F7}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| F8 | |||
| <nowiki>{{F8}}</nowiki> | |||
| {{F8}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| F9 | |||
| <nowiki>{{F9}}</nowiki> | |||
| {{F9}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| F10 | |||
| <nowiki>{{F10}}</nowiki> | |||
| {{F10}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| F11 | |||
| <nowiki>{{F11}}</nowiki> | |||
| {{F11}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| F12 | |||
| <nowiki>{{F12}}</nowiki> | |||
| {{F12}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Pfeiltaste hoch | |||
| <nowiki>{{Cursor Up}}</nowiki> | |||
| {{Cursor Up}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Pfeiltaste runter | |||
| <nowiki>{{Cursor Down}}</nowiki> | |||
| {{Cursor Down}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Pfeiltaste links | |||
| <nowiki>{{Cursor Left}}</nowiki> | |||
| {{Cursor Left}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Pfeiltaste rechts | |||
| <nowiki>{{Cursor Right}}</nowiki> | |||
| {{Cursor Right}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| colspan="3" style="text-align:left;"| '''Freie Definition''' | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Frei | |||
| <nowiki>{{key|Taste}}</nowiki> | |||
| {{key|Taste}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Frei{{nb_space}}mit{{nb_space}}wiki{{nb_hyphen}}internem{{nb_space}}Link | |||
| <nowiki>{{KeyLink|F1 Hilfe|Hauptseite}}</nowiki> | |||
| {{KeyLink|F1 Hilfe|OBS/Kostenpflichtige_Module/Fleet_Management}} | |||
|} | |||
===Maustasten darstellen== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
! Taste | |||
! Syntax/Beispiel | |||
! Anzeige | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Linke Maustaste | |||
| <nowiki>{{MouseLeft1}}</nowiki> | |||
| {{MouseLeft1}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Mittlere Maustaste | |||
| <nowiki>{{MouseCenter1}}</nowiki> | |||
| {{MouseCenter1}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Rechte Maustaste | |||
| <nowiki>{{MouseRight1}}</nowiki> | |||
| {{MouseRight1}} | |||
|} | |||
===Hervorgehobene Texte (Hinweis, Warnung, etc)=== | |||
{| class="wikitable" | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
! Art | |||
! Syntax/Beispiel | |||
! Anzeige | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Achtung | |||
| <nowiki>{{Achtung|Dies is eine Warnung.}}</nowiki> | |||
| {{Achtung|Dies is eine Warnung.}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Hinweis | |||
| <nowiki>{{Hinweis|Dies ist ein Hinweis.}}</nowiki> | |||
| {{Hinweis|Dies ist ein Hinweis.}} | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Aktuelles | |||
| <nowiki>{{Aktuelles|Dies ist eine aktuelle Info.}}</nowiki> | |||
| {{Aktuelles|Dies ist eine aktuelle Info.}} | |||
|} | |||
===nicht-umbrechende Zeichen== | |||
Nicht-umbrechende Zeichen sind z. B. nett für Beschreibungen einer Eingabemaske mit den Eingabefeldern als Tabelle, wenn man die Feldbezeichnung immer als Einzeiler wünscht ([[OBS/Kostenpflichtige_Module/Fleet_Management#Definition_Daten|Beispiel]]) oder für Link-Texte. | |||
{| class="wikitable" | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
! Art | |||
! Syntax/Beispiel | |||
! Anzeige | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Leerzeichen | |||
| <nowiki>{{nb_space}}</nowiki> | |||
| Beispiel mit Standard-Leerzeichenzwischen 7 und 8 bricht nur noch an der Stelle um, wenn die Seite verkleinert wird:<br /> | |||
Beispieltext1{{nb_space}}Beispieltext2{{nb_space}}Beispieltext3{{nb_space}}Beispieltext4{{nb_space}}Beispieltext5{{nb_space}}Beispieltext6{{nb_space}}Beispieltext7 Beispieltext8{{nb_space}}Beispieltext9 | |||
|- style="vertical-align:top;" | |||
| Bindestrich | |||
| <nowiki>{{nb_hyphen}}</nowiki> | |||
| Beispiel mit Standard-Bindestrich zwischen 7 und 8 bricht nur noch an der Stelle um, wenn die Seite verkleinert wird:<br /> | |||
Beispieltext1{{nb_hyphen}}Beispieltext2{{nb_hyphen}}Beispieltext3{{nb hyphen}}Beispieltext4{{nb_hyphen}}Beispieltext5{{nb_hyphen}}Beispieltext6{{nb_hyphen}}Beispieltext7-Beispieltext8{{nb_hyphen}}Beispieltext9 | |||
|} | |||
==Quelltext darstellen== | ==Quelltext darstellen== | ||
Version vom 13. Februar 2025, 18:24 Uhr
Dies ist eine zugriffsgeschützte Seite.
- System Überwachung
- DEP deaktivieren
- Darstellung unter Windows 7
- Einwahl auf Windows 2000 Server
- Preislisten
- Datenbank Sicherung
- Customize
- Zentrale
- Support Macro
- Service Debug
- Historienprotokoll (Datenänderung OBS)
- Fernwartungsprobleme
- Startparameter
- Fehler beim Kassenabschluss
- Diverse Informationen
- A ras.pbk
- B Command Line Interpreter
- C File Zilla Benutzer XML erzeugen
- D1 OBS_UPDATE.EXE zum OBS Update Server hochladen
- D2 SUPPORT_MACRO zum OBS Update Server hochladen
- H1 Remote Service Protokoll-Übersicht (Alles)
- H Remote ServiceProtokoll-Übersicht
- I Remote Service Commands
- I1 (Admin) Globaler Hinweis für Updates
- J Liste der OBS Updates
- K Angemeldete Service Firmen
- L Systeminformationen einlesen
- M Kundendaten anzeigen
- M1 Kundendatenbankinformationen anzeigen
- N Kundendaten einlesen
- O Kunden-Update Informationen anzeigen
- P Modul Registrierung OBS
- Q App Verwaltung
- S1 Firmen Statistik Protokolle OBS
- S2 Statistik Notfallkassen
Syntaxbefehle
Hier sind die wichtigsten Syntaxbefehle und Vorlagen aufgelistet, die für die Erstellung eines Wikieintrages nötig sind.
Die wichtigsten Befehle & Vorlagen
Weiterleitungen
#WEITERLEITUNG [[OBS/Stammdaten/Aufgaben erstellen/bearbeiten]]
Verlinken
| Art | Syntax | Beispiel |
|---|---|---|
| Intern | [[OBS/Listen/Tasten und Schaltflächen|Tasten und Schaltflächen]] | Tasten und Schaltflächen |
| Extern | [https://mediawiki.org MediaWiki] | MediaWiki |
Tasten darstellen
| Taste | Syntax/Beispiel | Anzeige |
|---|---|---|
| Standard-Tasten Tastatur | ||
| Return/Enter | {{Return}} | ↩ Enter |
| Escape | {{Escape}} | Esc |
| Einfügen | {{Einfg}} | Einfg |
| Entfernen | {{Entf}} | Entf |
| Löschen | {{Delete}} | ← Del |
| Position 1/Anfang | {{Pos1}} | Pos1 |
| Ende | {{Ende}} | Ende |
| Bild hoch | {{Page Up}} | Bild ↑ |
| Bild runter | {{Page Down}} | Bild ↓ |
| Tabulator | {{Tab}} | Tab ↔ |
| Shift | {{Shift}} | Shift ⇧ |
| Shift Lock | {{Shift Lock}} | Shift Lock ⇪ |
| Shift+ | {{Shift+}} | Shift ⇧++ |
| Steuerung/Strg | {{Strg}} | Strg |
| Alt | {{Alt}} | Alt |
| Alt Graph | {{Alt Gr}} | Alt Gr |
| Leertaste | {{Space}} | |
| F1 | {{F1}} | F1 |
| F2 | {{F2}} | F2 |
| F3 | {{F3}} | F3 |
| F4 | {{F4}} | F4 |
| F5 | {{F5}} | F5 |
| F6 | {{F6}} | F6 |
| F7 | {{F7}} | F7 |
| F8 | {{F8}} | F8 |
| F9 | {{F9}} | F9 |
| F10 | {{F10}} | F10 |
| F11 | {{F11}} | F11 |
| F12 | {{F12}} | F12 |
| Pfeiltaste hoch | {{Cursor Up}} | ↑ |
| Pfeiltaste runter | {{Cursor Down}} | ↓ |
| Pfeiltaste links | {{Cursor Left}} | ← |
| Pfeiltaste rechts | {{Cursor Right}} | → |
| Freie Definition | ||
| Frei | {{key|Taste}} | Taste |
| Frei mit wiki‑internem Link | {{KeyLink|F1 Hilfe|Hauptseite}} | F1 Hilfe |
=Maustasten darstellen
| Taste | Syntax/Beispiel | Anzeige |
|---|---|---|
| Linke Maustaste | {{MouseLeft1}} | |
| Mittlere Maustaste | {{MouseCenter1}} | |
| Rechte Maustaste | {{MouseRight1}} |
Hervorgehobene Texte (Hinweis, Warnung, etc)
| Art | Syntax/Beispiel | Anzeige |
|---|---|---|
| Achtung | {{Achtung|Dies is eine Warnung.}} | ACHTUNG: Dies is eine Warnung.
|
| Hinweis | {{Hinweis|Dies ist ein Hinweis.}} | HINWEIS: Dies ist ein Hinweis.
|
| Aktuelles | {{Aktuelles|Dies ist eine aktuelle Info.}} | Aktuelles: Dies ist eine aktuelle Info.
|
=nicht-umbrechende Zeichen
Nicht-umbrechende Zeichen sind z. B. nett für Beschreibungen einer Eingabemaske mit den Eingabefeldern als Tabelle, wenn man die Feldbezeichnung immer als Einzeiler wünscht (Beispiel) oder für Link-Texte.
| Art | Syntax/Beispiel | Anzeige |
|---|---|---|
| Leerzeichen | {{nb_space}} | Beispiel mit Standard-Leerzeichenzwischen 7 und 8 bricht nur noch an der Stelle um, wenn die Seite verkleinert wird: Beispieltext1 Beispieltext2 Beispieltext3 Beispieltext4 Beispieltext5 Beispieltext6 Beispieltext7 Beispieltext8 Beispieltext9 |
| Bindestrich | {{nb_hyphen}} | Beispiel mit Standard-Bindestrich zwischen 7 und 8 bricht nur noch an der Stelle um, wenn die Seite verkleinert wird: Beispieltext1‑Beispieltext2‑Beispieltext3‑Beispieltext4‑Beispieltext5‑Beispieltext6‑Beispieltext7-Beispieltext8‑Beispieltext9 |
Quelltext darstellen
Quelltext:
Um Quelltext hervorzuheben, muss man ein Leerzeichen an den Anfang jeder Zeile schreiben.
Dies sieht dann wie folgt aus:
procedure Testing() begin Do something... end;
Vorlage Delphi-Quelltext:
<source lang="delphi">
begin
nTest := 1;
cTest := '1';
//Test Code
end
</source>
Sieht dann so aus:
begin
nTest := 1;
cTest := '1';
//Test Code
end
Klapptexte
Um zum Beispiel in der Navigation die Struktur sinnvoll darstellen zu können, ist die folgende Vorlage hilfreich:
{{Vorlage:Klapptext|kopf=Das erscheint in der Kopfzeile (ist damit immer sichtbar)|inhalt=
* Dieser Teil ist der eigentliche Inhalt.
* Er ist einklappbar.
* Und ausklappbar.
}}
Dies sieht dann in der Navigation wie folgt aus:
- Dieser Teil ist der eigentliche Inhalt.
- Er ist einklappbar.
- Und ausklappbar.
Natürlich ist eine Verschachtelung der Klapptexte möglich, wie auf dem Beispielbild zu sehen ist.
