OBS/Adminhilfe/Service Debug: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
| /MYSQL:Name || Dateanbank Alias wird verwendet | | /MYSQL:Name || Dateanbank Alias wird verwendet | ||
|- | |||
| /SQLPROTOKOLL || TxQuery, TFQuery werden aufgezeichnet | |||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 24. Februar 2016, 16:19 Uhr
Dies ist eine zugriffsgeschützte Seite.
- System Überwachung
- DEP deaktivieren
- Darstellung unter Windows 7
- Einwahl auf Windows 2000 Server
- Preislisten
- Datenbank Sicherung
- Customize
- Zentrale
- Support Macro
- Service Debug
- Historienprotokoll (Datenänderung OBS)
- Fernwartungsprobleme
- Startparameter
- Fehler beim Kassenabschluss
- Diverse Informationen
- A ras.pbk
- B Command Line Interpreter
- C File Zilla Benutzer XML erzeugen
- D1 OBS_UPDATE.EXE zum OBS Update Server hochladen
- D2 SUPPORT_MACRO zum OBS Update Server hochladen
- H1 Remote Service Protokoll-Übersicht (Alles)
- H Remote ServiceProtokoll-Übersicht
- I Remote Service Commands
- I1 (Admin) Globaler Hinweis für Updates
- J Liste der OBS Updates
- K Angemeldete Service Firmen
- L Systeminformationen einlesen
- M Kundendaten anzeigen
- M1 Kundendatenbankinformationen anzeigen
- N Kundendaten einlesen
- O Kunden-Update Informationen anzeigen
- P Modul Registrierung OBS
- Q App Verwaltung
- S1 Firmen Statistik Protokolle OBS
- S2 Statistik Notfallkassen
Wie benutze ich Debugeinstellungen
Parameter PMode 977
Aufzeichnen von SQL Statements die länger als xxxx mSec dauern Default 2000 MSec Setzt oSystem.nSqlDebugmsec Wert (Standard SQL-Long) (Nur bei > 0) Default aus OBS.INI
Über Command Line (als Parameter)
| Parameter | Funktionsweise |
|---|---|
| /DEBUG | DB_OPen, DB_SOpen, qSQLInit, qSQlInit, qSQlFree werden aufgezeichnet |
| /DEBUGPROCEDURE | Zu jedem Debug Aufruf werden die letzten 4 Einträge des Callstacks ausgegeben |
| /SQLDEBUGSEKUNDEN:Sekunden | Alle SQL Statements > Sekunden werden aufgezeichnet |
| /SHPDEBUG | Shop Debug wird aktiviert |
| /SQLDEBUG | Nur SQL Befehle werden ausgegeben |
| /MACRORUNSOURCE | Makros werden im Source Code aufgerufen |
| /MACRODEBUG | Macros werden im Debugger gestartet |
| /TAPIDEBUG | Tapi wird Protokolliert |
| /USERDEBUG | Es werden Debug Dateien mit UserNr angelegt. |
| /MYSQL:Name | Dateanbank Alias wird verwendet |
| /SQLPROTOKOLL | TxQuery, TFQuery werden aufgezeichnet |
OBS.INI Sektion [Datenbank]
SQLDebugSekunden=500
Setzt oSystem.nSqlDebugmsec Wert (Standard SQL-Long)(Wird überschrieben wenn PMode 977 <> 0
SQLTokenFile=proto.sql
Datei mit SQL Kommados. Alle SQL Kommandos werden gefiltert. Ist ein Token enthalten so wird es in der Datei .data\debug\SQLProto.txt. Datei muss im .\Sys Ordner liegen
DEBUG=ON
Schaltet lDebug an
Debug Einstellungen Menü Blitz
| Parameter | Funktionsweise |
|---|---|
| SQL Debug | Wenn lSQlDebug dann mSec setzen (seit v001360 höherwertiger als Pmode!) |
| Globaler Debug | lDebug setzen |
| mit Proceduren | lDebugProcedure setzen |
| Macro Debug | lMacroDebug setzen |
| Macreo Run Source Mode | lMacroRunSource |
Weitere Informationen
Wenn lDebug=True
Sql Kommandos Protokollieren DEBUG.TXT, Message.TXT
DB_SOpen wird ausgegeben DB_Open wird ausgegeben qSqlInit() qSQlFree() mit Counter der Aufrufe (Sollten am Ende immer 0 sein)
Wenn lMacroDebug=True
Protokoll in Data\Debug\Macro.txt
Wenn lDebugProcedure=True
In den Protokollen werden der Procedure-Stack mit angegeben
Wenn lMacroRunSource=True
Scriptdebugger wird visuell aufgerufen
Protokolle:
| Dateiname | Funktionsweise |
|---|---|
| LoadProto.tx | benötigte Zeit um OBSxxxx.exe zu laden |
| SQLERROR.TXT | Sql-Fehler |
| DBCON.TXT | Alle DB Verbindungen beim Aufruf von OBSxxxx.exe |
