OBS/Adminhilfe/Git Fork/Anleitung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Für diese Seite wurde eine Zugriffsbeschränkung eingerichtet. Falls du diese Nachricht siehst, bist du nicht berechtigt, diese Seite einzusehen.
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
# Bugfix-Branch löschen<br> | # Bugfix-Branch löschen<br> | ||
# Rechtsklick aufs Tag: Push to gitlab<br> | # Rechtsklick aufs Tag: Push to gitlab<br> | ||
==Begriffe== | |||
{| class="wikitable" | |||
!Begriff | |||
!Erklärung | |||
!Entspricht | |||
|- | |||
|Repository | |||
|Verzeichnis, das mit git verwaltet wird. Im Verzeichnis liegt ein .git-Ordner, in dem die Änderungen und Einstellungen erfasst werden. | |||
| | |||
|- | |||
|Remote | |||
|Server, auf dem ein Repository zentral verwaltet wird. Dieser kann pro Repository eingestellt werden. Es können auch mehrere Remotes für ein Repository eingerichtet werden. Auf dem Remote-Verzeichnis können verschiedene Benutzer mit unterschiedlichen Berechtigungen arbeiten. | |||
|PROGRAMM-UPDATE\OBS_SOURCE | |||
|- | |||
|Commit | |||
|Sourcenstand. Ein Commit besteht aus Informationen über den Autor, das Datum und Abhängigkeiten von anderen Commits. Im Commit werden die Änderungen seit dem letzten Commmit Zeilengenau festgehalten. | |||
| | |||
|- | |||
|Branch | |||
|Verweis auf ein Commit. Kann mit einem Remote-Branch verknüpft sein und durch Pull auf den Stand des Remote-Branches gebracht werden. Rote Branches sind nur lokal verfügbar, grüne Branches liegen auf dem Remote. Durch Doppelklick (Checkout) kann ein Branch aktiv gemacht werden. Dabei werden alle Dateien im Arbeitsverzeichnis durch den Stand ersetzt, der im Commit festgehalten wurde, auf das der Branch zeigt. | |||
| | |||
|- | |||
|Checkout | |||
|Einen Branch oder Commit betreten, ändert die Dateien im Arbeitsverzeichnis auf den Stand des Commits, das ausgecheckt wird. | |||
| | |||
|- | |||
|Tag | |||
|Verweis auf ein Commit. Kann ans Remote gepusht werden. | |||
|Version in der Updater-Liste | |||
|- | |||
|Fetch | |||
|Überträgt alle Änderungen vom Remote in das lokale Repository, OHNE das Veränderungen an den lokalen (roten) Branches oder dem Arbeitsverzeichnis durchgeführt werden. | |||
| | |||
|- | |||
|Pull | |||
|Zieht den ausgecheckten lokalen (roten) Branch auf den Stand vom Remote-Branch (grün). Alle Commits, die übernommen werden, werden mit einem weißen Punkt davor gekennzeichnet. Die Dateien im Arbeitsverzeichnis werden auf den Stand des Commits gebracht, auf den der Remote-Branch zeigt. | |||
|Version ziehen | |||
|- | |||
|Push | |||
|Überträgt den aktuell ausgecheckten Branch an Remote. Erstellt aus einem roten Branch einen grünen Branch, den alle sehen können, nach dem sie gefetcht haben. | |||
|Zum Mergen geben | |||
|- | |||
|Stage | |||
|Bestätigt Änderungen zeilengenau als erwünscht und markiert sie zum Übernehmen beim Committen. | |||
| | |||
|- | |||
|Committen | |||
|Speichert alle gestageten Dateien als neuen Sourcestand in den ausgecheckten, lokalen (roten) Branch. | |||
| | |||
|- | |||
|Amend | |||
|Macht den letzten Commit rückgängig und zieht alle Änderungen wieder in das Staging. Erlaubt es, einen Commit zu korrigieren oder zusätzliche Änderung vor dem Mergen hinzuzufügen. | |||
| | |||
|} | |||
Version vom 27. März 2019, 10:56 Uhr
Dies ist eine zugriffsgeschützte Seite.
FAQ
- System Überwachung
- DEP deaktivieren
- Darstellung unter Windows 7
- Einwahl auf Windows 2000 Server
- Preislisten
- Datenbank Sicherung
- Customize
- Zentrale
- Support Macro
- Service Debug
- Historienprotokoll (Datenänderung OBS)
- Fernwartungsprobleme
- Startparameter
- Fehler beim Kassenabschluss
- Diverse Informationen
Häufige Fehler FAQs
Allgemeines
Wiki Hilfe
Syntax
Wiki-Gruppen Benutzerlisten
MySQL
Programmierung und Mergen
Delphi
Einrichtung
Git/SmartGit
Programm Update
PAX
Nützliche Funktionen
SteVe
OBS-Administration / Installation
Einrichtung
MySQL
Dienste
Kasse/Notfallkasse
Replikation
Zentrale
Fleet-Management einrichten
OBS Umzug
Admin Funktionen
Service Firmen
F10
- A ras.pbk
- B Command Line Interpreter
- C File Zilla Benutzer XML erzeugen
- D1 OBS_UPDATE.EXE zum OBS Update Server hochladen
- D2 SUPPORT_MACRO zum OBS Update Server hochladen
- H1 Remote Service Protokoll-Übersicht (Alles)
- H Remote ServiceProtokoll-Übersicht
- I Remote Service Commands
- I1 (Admin) Globaler Hinweis für Updates
- J Liste der OBS Updates
- K Angemeldete Service Firmen
- L Systeminformationen einlesen
- M Kundendaten anzeigen
- M1 Kundendatenbankinformationen anzeigen
- N Kundendaten einlesen
- O Kunden-Update Informationen anzeigen
- P Modul Registrierung OBS
- Q App Verwaltung
- S1 Firmen Statistik Protokolle OBS
- S2 Statistik Notfallkassen
O Support
D Programmierer-Tools
V Crypt Autologin Edit
J Update Marko Lib/Pmode/Script Lib
kundenspezifische Anpassungen
OBS Protokolle
OBS DEMO
Shop-Administration
modified eCommerce
modified eCommerce 2.x
modified eCommerce 1.06
Amazon
VShop 4.0
Kundeninformationen
Installation
Fork und OBS
- Sourcen ziehen
- git installieren (Standardeinstellungen)
https://git-scm.com/downloads - Fork installieren
https://fork.dev/windows
Name: Nachname, Vorname
Mail: nachname.vorname@obs
File - Preferences: Show commits: Topologically - Clone:
http://192.168.254.162/root/obs.git
C:\Bergau\OBS\Dev\
tempsource
Anmeldedaten:
root
Hidhe,hiKd! - .git-Ordner aus C:\Bergau\OBS\Dev\tempsource in den dev-Ordner ziehen und den dev\tempsource-Ordner löschen
- In Fork: File - Open Repository - \dev öffnen
Modified Shop
- Clone:
http://192.168.254.162/root/modified2-obs-shop.git
C:\Bergau\OBS\Dev
shop
Anmeldedaten:
root
Hidhe,hiKd!
Arbeitsabläufe
Unstable
Entwickler
- Fetch, Unstable-Branch auschecken, 'Pull' zum Versionen ziehen; Wenn gefragt wird, was mit Änderungen passieren soll: 'Stash and Reapply'
- Programmieren...
- neuen Branch (Rechtsklick - create new Branch) vom Unstable: '<beschreibung>'; Darauf achten, dass der neue Branch ausgecheckt (aktiv) ist (Haken davor); Wenn gefragt wird, was mit lokalen Änderungen passieren soll: 'Don't Change'
- Für diesen Branch relevante Änderungen stagen und commiten (In Fork: Changes - Dateien durchgehen - Beschreibung eingeben - Commit); Branches auf ein Commit begrenzen, wenn schon eines gemacht wurde: amend-Haken setzen
- Branch in 'merge-<kürzel>-<Beschreibung>' umbenennen, pushen (grüner Branch entsteht), zurück auf unstable wechseln (checkout), lokalen (roten) Branch löschen.
- Bei mehreren, unabhängigen Änderungen: zurück zu Schritt 3.
- Darauf achten, keine Abhängigkeiten der Commits untereinder zu haben!
- Wenn Änderungen länger in Entwicklung sind: Rebase (Änderungsbranch auschecken (Haken davor), dann Rechtsklick auf den unstable-Branch -> Rebase ... to here), um die Änderungen auf den aktuellen Source-Stand zu bringen
Merger
- Unstable auswählen
- Bei allen grünen Merge-Zweigen von unten nach oben:
- [Rechtsklick - Cherry-Pick] auf commits mit grünen 'merge'-Branches
- grünen Branch löschen (auch remote!)
- Versions-Tag setzen
- Unstable pushen
- Version erstellen (Auf Drucklib-Änderungen achten!)
Bugfix/Hotfix
Entwickler
- Änderung siehe Unstable zum Mergen geben
- Neuen Branch 'bugfix-<kürzel>-<Beschreibung>' von Version erstellen und auschecken
- [Rechtsklick - Cherry-Pick] auf den Commit mit der Änderung
Merger
- Neuen Branch auf das alte Versionstag erstellen und auschecken
- Für alle Änderungen:
- [Rechtsklick - Cherry-Pick] auf commits mit grünen 'bugfix'-Branches
- Grüne Bugfix-Branches löschen
- [Rechtsklick - Cherry-Pick] auf commits mit grünen 'bugfix'-Branches
- neues Versionstag setzen
- Version erstellen...
- Unstable-Branch auschecken
- Bugfix-Branch löschen
- Rechtsklick aufs Tag: Push to gitlab
Begriffe
| Begriff | Erklärung | Entspricht |
|---|---|---|
| Repository | Verzeichnis, das mit git verwaltet wird. Im Verzeichnis liegt ein .git-Ordner, in dem die Änderungen und Einstellungen erfasst werden. | |
| Remote | Server, auf dem ein Repository zentral verwaltet wird. Dieser kann pro Repository eingestellt werden. Es können auch mehrere Remotes für ein Repository eingerichtet werden. Auf dem Remote-Verzeichnis können verschiedene Benutzer mit unterschiedlichen Berechtigungen arbeiten. | PROGRAMM-UPDATE\OBS_SOURCE |
| Commit | Sourcenstand. Ein Commit besteht aus Informationen über den Autor, das Datum und Abhängigkeiten von anderen Commits. Im Commit werden die Änderungen seit dem letzten Commmit Zeilengenau festgehalten. | |
| Branch | Verweis auf ein Commit. Kann mit einem Remote-Branch verknüpft sein und durch Pull auf den Stand des Remote-Branches gebracht werden. Rote Branches sind nur lokal verfügbar, grüne Branches liegen auf dem Remote. Durch Doppelklick (Checkout) kann ein Branch aktiv gemacht werden. Dabei werden alle Dateien im Arbeitsverzeichnis durch den Stand ersetzt, der im Commit festgehalten wurde, auf das der Branch zeigt. | |
| Checkout | Einen Branch oder Commit betreten, ändert die Dateien im Arbeitsverzeichnis auf den Stand des Commits, das ausgecheckt wird. | |
| Tag | Verweis auf ein Commit. Kann ans Remote gepusht werden. | Version in der Updater-Liste |
| Fetch | Überträgt alle Änderungen vom Remote in das lokale Repository, OHNE das Veränderungen an den lokalen (roten) Branches oder dem Arbeitsverzeichnis durchgeführt werden. | |
| Pull | Zieht den ausgecheckten lokalen (roten) Branch auf den Stand vom Remote-Branch (grün). Alle Commits, die übernommen werden, werden mit einem weißen Punkt davor gekennzeichnet. Die Dateien im Arbeitsverzeichnis werden auf den Stand des Commits gebracht, auf den der Remote-Branch zeigt. | Version ziehen |
| Push | Überträgt den aktuell ausgecheckten Branch an Remote. Erstellt aus einem roten Branch einen grünen Branch, den alle sehen können, nach dem sie gefetcht haben. | Zum Mergen geben |
| Stage | Bestätigt Änderungen zeilengenau als erwünscht und markiert sie zum Übernehmen beim Committen. | |
| Committen | Speichert alle gestageten Dateien als neuen Sourcestand in den ausgecheckten, lokalen (roten) Branch. | |
| Amend | Macht den letzten Commit rückgängig und zieht alle Änderungen wieder in das Staging. Erlaubt es, einen Commit zu korrigieren oder zusätzliche Änderung vor dem Mergen hinzuzufügen. |