OBS/Adminhilfe/Anleitung Customize Edit: Unterschied zwischen den Versionen
(Importing text file) |
(Importing text file) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<font | <font size="2" color="#000000" face="Arial"> </font> | ||
<center>Anleitung Customize Edit<br /></ | <div><center><font size="4">'''Anleitung Customize Edit'''</font></center></div><br /><br />Aufruf über STRG-F12 im Edit-DialogName des Edits ist der KlassennameMakro Gilt Standardmäßig für alle User (000) es kann aber auch ein spezifischer Benutzer angegeben werden.<br />Folgende Aufrufe sind möglich:<br />InitScripter wird nach dem Create des Fensters aufgerufen<br /><div> | ||
<font face="Arial"><font size=" | {| cellspacing="-1" cellpadding="2" | ||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'''Edit Kontroll Funktionen'''</font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'''Tastatur Funktionen'''</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial"><br /></font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial"><br /></font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">InitScripter</font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial"><br /></font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">CheckIfChanged</font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnF1</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnESC</font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnF2</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnEdInit</font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnF3</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnEdFormInit</font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnF4</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnEdClose</font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnF5</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnEdRead</font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnF6</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnEdShow</font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnF7</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnEdVorb</font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnF8</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnEdCheck</font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnF9</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnEdSave</font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnF10</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnEdSaveDirect</font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnPGDN</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnEdReadDirect</font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnPGUP</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial"><br /></font> | |||
| width="297" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">OnRETURN</font> | |||
|} | |||
</div><br />Jede Makro Funktion hat 2 Aufrufe <br />1 Bevor die interne Delphi Funktion aufgerufen wird, gibt es einen Makro-Aufruf mit der Erweiterung Before_. Hat die Funktion den Rückgabewert Ready, so wird die interne Delphi-Funktion nicht mehr aufgerufen. Diese Funktion wird unabhängig von der Delphi Funktion aufgerufen.<br />2 Standard Aufruf nach der internen Delphi Funktion. Diese wird nur ausgeführt wenn es in Delphi eine On... Funktion bestückt wird.<br /> | |||
=<font size="2" color="#000000" face="Arial"><font size="3">'''Globale Variable FrmEdit'''</font></font>= | |||
<br />< | <br />Über die Variable FrmEdit kann auf alle Felder und auf die Property des Edit Objekt zugegriffen werden. Folgende Propertys stehen zu Verfügung<br /><div> | ||
< | {| cellspacing="-1" cellpadding="2" | ||
|- valign="top" | |||
| width="127" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'''Property'''</font> | |||
| width="431" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'''Erläuterung'''</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="127" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial"><br /></font> | |||
| width="431" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial"><br /></font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="127" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'lCheckOK'</font> | |||
| width="431" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Kann bei der Überprüfung von F2 benutzt werden ob die Eingabewerte korrekt eingegeben wurden sind.Bei False wird nicht abgespeichert.</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="127" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'lEditMode'</font> | |||
| width="431" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">True = InsertmodusFalse = Editmodus</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="127" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'lDataUpdate'</font> | |||
| width="431" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">True = Daten des Edits wurden verändert</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="127" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'lDataChecked'</font> | |||
| width="431" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">False=Daten werden auf gültigkeit überprüft (lCheckok)</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="127" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'lCloseInsert'</font> | |||
| width="431" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Edit-Fenster wird (lEditMode = True) nach F2 geschlossen</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="127" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'lCloseEdit'</font> | |||
| width="431" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Edit-Fenster wird (lEditMode = False) nach F2 geschlossen</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="127" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'lDataESC'</font> | |||
| width="431" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Soll bei einer Änderung im Edit eine Abfrage beim Verlassen der Maske erscheinen</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="127" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'lCanLock'</font> | |||
| width="431" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Ob bei der Eingabe nur eine Person den Datensat editieren darf</font> | |||
|- valign="top" | |||
| width="127" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">'lInsert'</font> | |||
| width="431" valign="top" | <font size="2" color="#000000" face="Arial">Edit Felder im Insert/Überschreibemodus (zur zeit keine Funktion)</font> | |||
|} | |} | ||
</div><br />Auslesen von komponenten </font><font size="3"> </font><font size="3" face="courier new">'''FrmEdit.xGet('a_vorname');'''Setzen von Komponenten</font><font size="3"> </font><font size="3"> </font><font size="3" face="courier new">'''FrmEdit.xSet('a_vorname',Meier);'''<br />[[Category:html]] | |||
---- | ---- | ||
[[ | [[Benutzer:Auto import|Auto import]] 15:29, 25. Aug. 2011 (CEST) | ||
Version vom 25. August 2011, 14:29 Uhr
Aufruf über STRG-F12 im Edit-DialogName des Edits ist der KlassennameMakro Gilt Standardmäßig für alle User (000) es kann aber auch ein spezifischer Benutzer angegeben werden.
Folgende Aufrufe sind möglich:
InitScripter wird nach dem Create des Fensters aufgerufen
| Edit Kontroll Funktionen | Tastatur Funktionen |
| InitScripter | |
| CheckIfChanged | OnF1 |
| OnESC | OnF2 |
| OnEdInit | OnF3 |
| OnEdFormInit | OnF4 |
| OnEdClose | OnF5 |
| OnEdRead | OnF6 |
| OnEdShow | OnF7 |
| OnEdVorb | OnF8 |
| OnEdCheck | OnF9 |
| OnEdSave | OnF10 |
| OnEdSaveDirect | OnPGDN |
| OnEdReadDirect | OnPGUP |
| OnRETURN |
Jede Makro Funktion hat 2 Aufrufe
1 Bevor die interne Delphi Funktion aufgerufen wird, gibt es einen Makro-Aufruf mit der Erweiterung Before_. Hat die Funktion den Rückgabewert Ready, so wird die interne Delphi-Funktion nicht mehr aufgerufen. Diese Funktion wird unabhängig von der Delphi Funktion aufgerufen.
2 Standard Aufruf nach der internen Delphi Funktion. Diese wird nur ausgeführt wenn es in Delphi eine On... Funktion bestückt wird.
Globale Variable FrmEdit
Über die Variable FrmEdit kann auf alle Felder und auf die Property des Edit Objekt zugegriffen werden. Folgende Propertys stehen zu Verfügung
| Property | Erläuterung |
| 'lCheckOK' | Kann bei der Überprüfung von F2 benutzt werden ob die Eingabewerte korrekt eingegeben wurden sind.Bei False wird nicht abgespeichert. |
| 'lEditMode' | True = InsertmodusFalse = Editmodus |
| 'lDataUpdate' | True = Daten des Edits wurden verändert |
| 'lDataChecked' | False=Daten werden auf gültigkeit überprüft (lCheckok) |
| 'lCloseInsert' | Edit-Fenster wird (lEditMode = True) nach F2 geschlossen |
| 'lCloseEdit' | Edit-Fenster wird (lEditMode = False) nach F2 geschlossen |
| 'lDataESC' | Soll bei einer Änderung im Edit eine Abfrage beim Verlassen der Maske erscheinen |
| 'lCanLock' | Ob bei der Eingabe nur eine Person den Datensat editieren darf |
| 'lInsert' | Edit Felder im Insert/Überschreibemodus (zur zeit keine Funktion) |
Auslesen von komponenten FrmEdit.xGet('a_vorname');Setzen von Komponenten FrmEdit.xSet('a_vorname',Meier);
Auto import 15:29, 25. Aug. 2011 (CEST)