Kostenpflichtige Module/Internet-Shop/brShop24/Definition Sortiment: Unterschied zwischen den Versionen

Aus OBS Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
 
(3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{{Vorlage:Kostenpflichtige Module}}
{{Vorlage:Kostenpflichtige Module}}
Um die angezeigten Artikel im Frontend für Benutzer einzuschränken, können im Adminbereich für Kundengruppen und Benutzer ''Sortimente'' definiert werden. Im OBS haben Sie in dieser Liste die Möglichkeit diese Definitionen zu hinterlegen. Die Sortimentsdefinition ist für Benutzer über die Shop-Einstellungen Personen im Reiter Ansprechpartner verfügbar und für Kundengruppen über die Liste der Kundengruppen (Shop-Menü "F Kundengruppen").
Um die angezeigten Artikel im Frontend für Benutzer einzuschränken, können im Adminbereich für Kundengruppen und Benutzer ''Sortimente'' definiert werden. Im OBS haben Sie in dieser Liste die Möglichkeit diese Definitionen zu hinterlegen. Die Sortimentsdefinition ist für Benutzer über die Shop-Einstellungen Personen im [[Kostenpflichtige_Module/Internet-Shop/brShop24/Personen_übertragen#Reiter_3:_Tasten_und_Schaltflächen|Reiter Ansprechpartner]] verfügbar und für Kundengruppen über die Liste der [[Kostenpflichtige_Module/Internet-Shop/brShop24/Kundengruppen_verwalten#Testen_und_Schaltflächen|Kundengruppen (Shop-Menü "F Kundengruppen")]].
=Liste=
=Liste=
==Tasten und Schaltflächen==
==Tasten und Schaltflächen==
Zeile 15: Zeile 15:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Feld!! Erklärung
! Definitionstyp!! Erklärung
|-
| Definitionstyp|| Erklärung
|-
|-
| Hauptkatalog|| Hauptkatalog für Kundengruppe/Benutzer. Der Import von Katalogen zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü '''W Definitionen importieren''').{{Hinweis|Ist Einzigartig.<br />Dies bedeutet, dass dieser Typ nur einmal pro Kundengruppe/Benutzer hinterlegt werden kann. Sollten Sie eine neue Übernahme vornehmen, so wird der aktuell zugewiesene Wert überschrieben.}}
| Hauptkatalog|| Hauptkatalog für Kundengruppe/Benutzer. Der Import von Katalogen zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü '''W Definitionen importieren''').{{Hinweis|Ist Einzigartig.<br />Dies bedeutet, dass dieser Typ nur einmal pro Kundengruppe/Benutzer hinterlegt werden kann. Sollten Sie eine neue Übernahme vornehmen, so wird der aktuell zugewiesene Wert überschrieben.}}
Zeile 25: Zeile 23:
| Katalog{{nb_hyphen}}Vorlagen|| Katalog-Vorlagen für Kundengruppe/Benutzer. {{Achtung|Existiert aktuell in der API nicht. Der Typ wird daher aktuell nicht exportiert.}}
| Katalog{{nb_hyphen}}Vorlagen|| Katalog-Vorlagen für Kundengruppe/Benutzer. {{Achtung|Existiert aktuell in der API nicht. Der Typ wird daher aktuell nicht exportiert.}}
|-
|-
| Artikel{{nb_hyphen}}Auschluss{{nb_hyphen}}Liste|| Ausschluss-Listen sind eine Form der Shopping-Listen. Diese Listen können Sie aktuell nur im Adminbereich des Shops definieren. Der Import definierter Listen zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü '''W Definitionen importieren'''). {{Hinweis|Ist Einzigartig.<br />Dies bedeutet, dass dieser Typ nur einmal pro Kundengruppe/Benutzer hinterlegt werden kann. Sollten Sie eine neue Übernahme vornehmen, so wird der aktuell zugewiesene Wert überschrieben.}}{{Achtung|Kann in der API aktuell nur für Benutzer gesetzt werden!}}
| Artikel{{nb_hyphen}}Auschluss{{nb_hyphen}}Liste|| Ausschluss-Listen sind eine Form der Shopping-Listen. Diese Listen können Sie aktuell nur im Adminbereich des Shops definieren. Der Import definierter Listen zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü '''W Definitionen importieren'''). {{Hinweis|Ist Einzigartig.<br />Dies bedeutet, dass dieser Typ nur einmal pro Kundengruppe/Benutzer hinterlegt werden kann. Sollten Sie eine neue Übernahme vornehmen, so wird der aktuell zugewiesene Wert überschrieben.}}
|-
|-
| Artikel{{nb_hyphen}}Einchluss{{nb_hyphen}}Liste|| Einschluss-Listen sind eine Form der Shopping-Listen. Diese Listen können Sie aktuell nur im Adminbereich des Shops definieren. Der Import definierter Listen zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü '''W Definitionen importieren'''). {{Hinweis|Ist Einzigartig.<br />Dies bedeutet, dass dieser Typ nur einmal pro Kundengruppe/Benutzer hinterlegt werden kann. Sollten Sie eine neue Übernahme vornehmen, so wird der aktuell zugewiesene Wert überschrieben.}}{{Achtung|Kann in der API aktuell nur für Benutzer gesetzt werden!}}
| Artikel{{nb_hyphen}}Einchluss{{nb_hyphen}}Liste|| Einschluss-Listen sind eine Form der Shopping-Listen. Diese Listen können Sie aktuell nur im Adminbereich des Shops definieren. Der Import definierter Listen zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü '''W Definitionen importieren'''). {{Hinweis|Ist Einzigartig.<br />Dies bedeutet, dass dieser Typ nur einmal pro Kundengruppe/Benutzer hinterlegt werden kann. Sollten Sie eine neue Übernahme vornehmen, so wird der aktuell zugewiesene Wert überschrieben.}}
|-
|-
| Hersteller|| Der Import von Herstellern zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü '''W Definitionen importieren''').
| Hersteller|| Der Import von Herstellern zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü '''W Definitionen importieren''').
Zeile 45: Zeile 43:


=Übertragung in den Shop=
=Übertragung in den Shop=
Die Übertragung der Sortimentsdefinitionen erfolgt aktuell mit der Pflege der zugehörigen Kundengruppe oder Benutzer.
Die Übertragung der Sortimentsdefinitionen erfolgt aktuell mit der Pflege der zugehörigen [[Kostenpflichtige_Module/Internet-Shop/brShop24/Kundengruppen_verwalten#Eingabemaske|Kundengruppe]] oder [[Kostenpflichtige_Module/Internet-Shop/brShop24/Personen_übertragen#Daten_übertragen|Benutzer]].
{{Achtung|OBS setzt bei Aktualisierung die Sortimentsdefinition, wie sie im OBS angegeben ist! Das bedeutet, dass mögliche Definitionen im Shop gelöscht werden, sollten diese im OBS nicht vorhanden sein.}}
{{Achtung|OBS setzt bei Aktualisierung die Sortimentsdefinition, wie sie im OBS angegeben ist! Das bedeutet, dass mögliche Definitionen im Shop gelöscht werden, sollten diese im OBS nicht vorhanden sein.}}

Aktuelle Version vom 23. September 2025, 10:51 Uhr

Kostenpflichtige Module

Internet-Shop
UPS
IMS Professional
SMS
Mehrlager-Verwaltung
Mehrsprachen Modul
Multilanguage Modul
EVA Marketing Tool
Termin-Projekte
Edifact-Schnittstelle
Backup Überwachung Email
OBS Geo Daten
DeliSprint / DPD
Filialen
Cashback
Moebelschnittstelle
Dokumenten Manager
DocuWare-Schnittstelle
OFML-Kalkulation
Versicherungsschaden
Gutschriftsanzeigen
Kameraverwaltung
DataInOut
OpenMasterData / IDS
Sammelpositionen


Um die angezeigten Artikel im Frontend für Benutzer einzuschränken, können im Adminbereich für Kundengruppen und Benutzer Sortimente definiert werden. Im OBS haben Sie in dieser Liste die Möglichkeit diese Definitionen zu hinterlegen. Die Sortimentsdefinition ist für Benutzer über die Shop-Einstellungen Personen im Reiter Ansprechpartner verfügbar und für Kundengruppen über die Liste der Kundengruppen (Shop-Menü "F Kundengruppen").

Liste

Tasten und Schaltflächen

Tasten/Schaltflächen Erklärung
Einfg Einf. Öffnet die Übernahmeliste nach Auswahl des Definitionstypen. Beachten Sie dabei mögliche Beschränkungen beschrieben unter Definitionstypen und Besonderheiten
Entf entf Entfernt den Datensatz aus der Zurordnung.

Definitionstypen und Besonderheiten

Definitionstyp Erklärung
Hauptkatalog Hauptkatalog für Kundengruppe/Benutzer. Der Import von Katalogen zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü W Definitionen importieren).
HINWEIS: Ist Einzigartig.
Dies bedeutet, dass dieser Typ nur einmal pro Kundengruppe/Benutzer hinterlegt werden kann. Sollten Sie eine neue Übernahme vornehmen, so wird der aktuell zugewiesene Wert überschrieben.
Kataloge Weitere Kataloge für Kundengruppe/Benutzer. Der Import von Katalogen zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü W Definitionen importieren).
Katalog‑Vorlagen Katalog-Vorlagen für Kundengruppe/Benutzer.
ACHTUNG: Existiert aktuell in der API nicht. Der Typ wird daher aktuell nicht exportiert.
Artikel‑Auschluss‑Liste Ausschluss-Listen sind eine Form der Shopping-Listen. Diese Listen können Sie aktuell nur im Adminbereich des Shops definieren. Der Import definierter Listen zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü W Definitionen importieren).
HINWEIS: Ist Einzigartig.
Dies bedeutet, dass dieser Typ nur einmal pro Kundengruppe/Benutzer hinterlegt werden kann. Sollten Sie eine neue Übernahme vornehmen, so wird der aktuell zugewiesene Wert überschrieben.
Artikel‑Einchluss‑Liste Einschluss-Listen sind eine Form der Shopping-Listen. Diese Listen können Sie aktuell nur im Adminbereich des Shops definieren. Der Import definierter Listen zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü W Definitionen importieren).
HINWEIS: Ist Einzigartig.
Dies bedeutet, dass dieser Typ nur einmal pro Kundengruppe/Benutzer hinterlegt werden kann. Sollten Sie eine neue Übernahme vornehmen, so wird der aktuell zugewiesene Wert überschrieben.
Hersteller Der Import von Herstellern zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü W Definitionen importieren).
Marke Der Import von Marken zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü W Definitionen importieren).
Partner Der Import von Partner zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü W Definitionen importieren).
Lager Der Import von Lager/Depots zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü W Definitionen importieren).
Artikelbezeichnung Der Import von Artikelbezeichnungen zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü W Definitionen importieren).
Produkttyp Der Import von Produkttypen zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü W Definitionen importieren).
Lieferstatus Der Import von Lieferstatus zur Auswahl erfolgt über den Definitionsimport (Shop-Menü W Definitionen importieren).

Übertragung in den Shop

Die Übertragung der Sortimentsdefinitionen erfolgt aktuell mit der Pflege der zugehörigen Kundengruppe oder Benutzer.

ACHTUNG: OBS setzt bei Aktualisierung die Sortimentsdefinition, wie sie im OBS angegeben ist! Das bedeutet, dass mögliche Definitionen im Shop gelöscht werden, sollten diese im OBS nicht vorhanden sein.