OBS/Adminhilfe/OBS.ini: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Für diese Seite wurde eine Zugriffsbeschränkung eingerichtet. Falls du diese Nachricht siehst, bist du nicht berechtigt, diese Seite einzusehen.
K (→[Datenbank]) |
K (→[Datenbank]) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
| ServerName || OBSServer || Name des OBS-Servers (zu diesem wird eine Datenbankverbindung zur MySQL Datenbank aufgebaut) | | ServerName || OBSServer || Name des OBS-Servers (zu diesem wird eine Datenbankverbindung zur MySQL Datenbank aufgebaut) | ||
|- | |- | ||
| DatabaseName|| OBS || | | DatabaseName|| OBS || | ||
|- | |||
| AliasName|| OBS_MYSQL || Name der OBS-Datenbank (Datenbank-Schema) | |||
|- | |||
| ServerPort || 3306 || Port auf dem die Verbindung zu MySQL hergestellt wird. | |||
|- | |- | ||
| MySQLServerName || OBSServer || Hier kann ein abweichender Server angegeben werden, auf dem nach dem MySQL Dienst gesucht wird. Dies ist wichtig, wenn MySQL auf einem anderen Server installiert ist, als das OBS. | | MySQLServerName || OBSServer || Hier kann ein abweichender Server angegeben werden, auf dem nach dem MySQL Dienst gesucht wird. Dies ist wichtig, wenn MySQL auf einem anderen Server installiert ist, als das OBS. | ||
|- | |- | ||
| MySQLDienstName || MySQL57 || Name des MySQL Dienstes in der Windows Diensteverwaltung | | MySQLDienstName || MySQL57 || Name des MySQL Dienstes in der Windows Diensteverwaltung | ||
|- | |- | ||
|OBSDienstName || OBS || Name des OBS Dienstes in de Windows Diensteverwaltung | | OBSDienstName || OBS || Name des OBS Dienstes in de Windows Diensteverwaltung | ||
|- | |- | ||
|OBSDienstServer= || || Hier kann optional ein abweichender Sever angegeben werden, auf dem der OBS-Dienst gesucht wird. Dies ist wichtig für Updates, damit der OBS-Dienst korrekt neu gestartet werden kann. | | OBSDienstServer= || || Hier kann optional ein abweichender Sever angegeben werden, auf dem der OBS-Dienst gesucht wird. Dies ist wichtig für Updates, damit der OBS-Dienst korrekt neu gestartet werden kann. | ||
|- | |- | ||
| DATABASEPATH || | | DATABASEPATH || C:\MySQL\Datenbanken\Data\OBS_MYSQL || Pfad zur OBS-Datenbank | ||
|- | |- | ||
| InnoDBAliasNames || OBS_MYSQL || Hier können die Namen der Datenbanken eingestellt werden, die bei einem Table-Update auf InnoDB geupdated werden. Alle anderen werden auf MyISAM geupdated. | | InnoDBAliasNames || OBS_MYSQL || Hier können die Namen der Datenbanken eingestellt werden, die bei einem Table-Update auf InnoDB geupdated werden. Alle anderen werden auf MyISAM geupdated. | ||
| Zeile 40: | Zeile 42: | ||
| FTPLogin || FTPPASS.INI || Hier kann eine Ini für die Anmeldedaten des FTP Dienstes angegeben werden. (Mittlerweile deprecated) | | FTPLogin || FTPPASS.INI || Hier kann eine Ini für die Anmeldedaten des FTP Dienstes angegeben werden. (Mittlerweile deprecated) | ||
|} | |} | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Aktuelle Version vom 11. März 2025, 11:29 Uhr
Dies ist eine zugriffsgeschützte Seite.
FAQ
- System Überwachung
- DEP deaktivieren
- Darstellung unter Windows 7
- Einwahl auf Windows 2000 Server
- Preislisten
- Datenbank Sicherung
- Customize
- Zentrale
- Support Macro
- Service Debug
- Historienprotokoll (Datenänderung OBS)
- Fernwartungsprobleme
- Startparameter
- Fehler beim Kassenabschluss
- Diverse Informationen
Häufige Fehler FAQs
Allgemeines
Wiki Hilfe
Syntax
Wiki-Gruppen Benutzerlisten
MySQL
Programmierung und Mergen
Delphi
Einrichtung
Git/SmartGit
Programm Update
PAX
Nützliche Funktionen
SteVe
OBS-Administration / Installation
Einrichtung
MySQL
Dienste
Kasse/Notfallkasse
Replikation
Zentrale
Fleet-Management einrichten
OBS Umzug
Admin Funktionen
Service Firmen
F10
- A ras.pbk
- B Command Line Interpreter
- C File Zilla Benutzer XML erzeugen
- D1 OBS_UPDATE.EXE zum OBS Update Server hochladen
- D2 SUPPORT_MACRO zum OBS Update Server hochladen
- H1 Remote Service Protokoll-Übersicht (Alles)
- H Remote ServiceProtokoll-Übersicht
- I Remote Service Commands
- I1 (Admin) Globaler Hinweis für Updates
- J Liste der OBS Updates
- K Angemeldete Service Firmen
- L Systeminformationen einlesen
- M Kundendaten anzeigen
- M1 Kundendatenbankinformationen anzeigen
- N Kundendaten einlesen
- O Kunden-Update Informationen anzeigen
- P Modul Registrierung OBS
- Q App Verwaltung
- S1 Firmen Statistik Protokolle OBS
- S2 Statistik Notfallkassen
O Support
D Programmierer-Tools
V Crypt Autologin Edit
J Update Marko Lib/Pmode/Script Lib
kundenspezifische Anpassungen
OBS Protokolle
OBS DEMO
Shop-Administration
modified eCommerce
modified eCommerce 2.x
modified eCommerce 1.06
Amazon
VShop 4.0
Kundeninformationen
OBS.ini
Die OBS.ini liegt immer im OBS-Unterordner SYS und enthält alle beim Start von OBS wichtigen Parameter.
[Datenbank]
| Schlüssel | Standardwert | Beschreibung |
|---|---|---|
| ServerName | OBSServer | Name des OBS-Servers (zu diesem wird eine Datenbankverbindung zur MySQL Datenbank aufgebaut) |
| DatabaseName | OBS | |
| AliasName | OBS_MYSQL | Name der OBS-Datenbank (Datenbank-Schema) |
| ServerPort | 3306 | Port auf dem die Verbindung zu MySQL hergestellt wird. |
| MySQLServerName | OBSServer | Hier kann ein abweichender Server angegeben werden, auf dem nach dem MySQL Dienst gesucht wird. Dies ist wichtig, wenn MySQL auf einem anderen Server installiert ist, als das OBS. |
| MySQLDienstName | MySQL57 | Name des MySQL Dienstes in der Windows Diensteverwaltung |
| OBSDienstName | OBS | Name des OBS Dienstes in de Windows Diensteverwaltung |
| OBSDienstServer= | Hier kann optional ein abweichender Sever angegeben werden, auf dem der OBS-Dienst gesucht wird. Dies ist wichtig für Updates, damit der OBS-Dienst korrekt neu gestartet werden kann. | |
| DATABASEPATH | C:\MySQL\Datenbanken\Data\OBS_MYSQL | Pfad zur OBS-Datenbank |
| InnoDBAliasNames | OBS_MYSQL | Hier können die Namen der Datenbanken eingestellt werden, die bei einem Table-Update auf InnoDB geupdated werden. Alle anderen werden auf MyISAM geupdated. |
| Schlüssel | Standardwert | Beschreibung |
|---|---|---|
| EmailLogin | EMAILPASS.INI | Hier kann eine Ini für die Anmeldedaten des E-Mail Dienstes angegeben werden. (Mittlerweile deprecated) |
| FaxLogin | FAXPASS.INI | Hier kann eine Ini für die Anmeldedaten des Fax Dienstes angegeben werden. (Mittlerweile deprecated) |
| ServiceLogin | SERVICEPASS.INI | |
| FTPLogin | FTPPASS.INI | Hier kann eine Ini für die Anmeldedaten des FTP Dienstes angegeben werden. (Mittlerweile deprecated) |
| Schlüssel | Standardwert | Beschreibung |
|---|---|---|
| KasseAliasServer | siehe: Einstellungen an der Notfallkasse |
[HISTORIE]
[MULTISHOP]
[System]
[EANScanner]
[Screen]
[REMOTE]
[UPDATE]
[TICKET]
[Bestelloptimierung]
[ZENTRALE]
[RELAYSERVER]
[ANRUFBEANTWORTER]
[FRITZBOX]
[PEFLAGS]
Bei PEFLAGS werden automatisch von allen mit OBS arbeitenden Clients die PC-Namen nach folgendem Schema eingetragen:
CLIENTNAME=
Um die PEFLAGS für einen Client zu deaktivieren muss ein OFF eingetragen werden. Also z.B.:
CLIENTNAME=OFF
[APPSERVER]
[XEVERSION]
[ISWINDOWS10BUGPC]
[ShopInterface]
| Schlüssel | Standardwert | Beschreibung |
|---|---|---|
| DebugEnvironment | existiert nicht | Mögliche Werte true und false. Wenn vorhanden, steuert diese Einstellung den Zugriff auf Shop-Schnittstellen. Erfordert zusätzlich noch eine shop.ini im Ordner der jeweiligen Schnittstelle. Inhalt für Debug in der shop.ini: [Debug] Enable=false |
| DevEnvironment | existiert nicht | true = voller Zugriff auf alle Funktionalitäten für Schnittstellen. |
| DevDBAliasName | existiert nicht | AliasName für Datenbank, auf der entwickelt wird. |
Default für obs.ini für Entwickler/Supporter:
[ShopInterface] DebugEnvironment=false DevEnvironment=false DevDBAliasName=