OBS/Adminhilfe/OBS.ini: Unterschied zwischen den Versionen

Aus OBS Wiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Für diese Seite wurde eine Zugriffsbeschränkung eingerichtet. Falls du diese Nachricht siehst, bist du nicht berechtigt, diese Seite einzusehen.
 
(6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 9: Zeile 9:
! Schlüssel !! Standardwert !! Beschreibung
! Schlüssel !! Standardwert !! Beschreibung
|-
|-
| ServerName || OBSServer ||
| ServerName || OBSServer || Name des OBS-Servers (zu diesem wird eine Datenbankverbindung zur MySQL Datenbank aufgebaut)
|-
|-
| DatabaseName|| OBS ||
| DatabaseName|| OBS ||  
|-
|-
| AliasName|| OBS_MYSQL ||
| AliasName|| OBS_MYSQL || Name der OBS-Datenbank (Datenbank-Schema)
|}
|-
 
| ServerPort || 3306 || Port auf dem die Verbindung zu MySQL hergestellt wird.
{| class="wikitable"
|-
| MySQLServerName || OBSServer ||  Hier kann ein abweichender Server angegeben werden, auf dem nach dem MySQL Dienst gesucht wird. Dies ist wichtig, wenn MySQL auf einem anderen Server installiert ist, als das OBS.
|-
|-
! Schlüssel !! Standardwert !! Beschreibung
| MySQLDienstName || MySQL57 || Name des MySQL Dienstes in der Windows Diensteverwaltung
|-
|-
| EmailLogin || EMAILPASS.INI ||
| OBSDienstName || OBS || Name des OBS Dienstes in de Windows Diensteverwaltung
|-
|-
| FaxLogin|| FAXPASS.INI||
| OBSDienstServer= || || Hier kann optional ein abweichender Sever angegeben werden, auf dem der OBS-Dienst gesucht wird. Dies ist wichtig für Updates, damit der OBS-Dienst korrekt neu gestartet werden kann.
|-
|-
| ServiceLogin || SERVICEPASS.INI ||
| DATABASEPATH || C:\MySQL\Datenbanken\Data\OBS_MYSQL || Pfad zur OBS-Datenbank
|-
|-
| FTPLogin || FTPPASS.INI ||
| InnoDBAliasNames || OBS_MYSQL || Hier können die Namen der Datenbanken eingestellt werden, die bei einem Table-Update auf InnoDB geupdated werden. Alle anderen werden auf MyISAM geupdated.
|}
|}


Zeile 33: Zeile 34:
! Schlüssel !! Standardwert !! Beschreibung
! Schlüssel !! Standardwert !! Beschreibung
|-
|-
| MySQLServerName || OBSServer ||
| EmailLogin || EMAILPASS.INI || Hier kann eine Ini für die Anmeldedaten des E-Mail Dienstes angegeben werden. (Mittlerweile deprecated)
|-
|-
| MySQLDienstName || MySQL57 ||
| FaxLogin|| FAXPASS.INI|| Hier kann eine Ini für die Anmeldedaten des Fax Dienstes angegeben werden. (Mittlerweile deprecated)
|-
|-
| DATABASEPATH || c:\MySQL\Datenbanken\Data\OBS_MYSQL ||
| ServiceLogin || SERVICEPASS.INI ||
|-
|-
| InnoDBAliasNames || OBS_MYSQL ||
| FTPLogin || FTPPASS.INI || Hier kann eine Ini für die Anmeldedaten des FTP Dienstes angegeben werden. (Mittlerweile deprecated)
|}
|}



Aktuelle Version vom 11. März 2025, 11:29 Uhr

Dies ist eine zugriffsgeschützte Seite.


Admin-Hilfe

OBS-Administration / Installation
kundenspezifische Anpassungen
OBS Protokolle
Shop-Administration

OBS.ini

Die OBS.ini liegt immer im OBS-Unterordner SYS und enthält alle beim Start von OBS wichtigen Parameter.

[Datenbank]

Schlüssel Standardwert Beschreibung
ServerName OBSServer Name des OBS-Servers (zu diesem wird eine Datenbankverbindung zur MySQL Datenbank aufgebaut)
DatabaseName OBS
AliasName OBS_MYSQL Name der OBS-Datenbank (Datenbank-Schema)
ServerPort 3306 Port auf dem die Verbindung zu MySQL hergestellt wird.
MySQLServerName OBSServer Hier kann ein abweichender Server angegeben werden, auf dem nach dem MySQL Dienst gesucht wird. Dies ist wichtig, wenn MySQL auf einem anderen Server installiert ist, als das OBS.
MySQLDienstName MySQL57 Name des MySQL Dienstes in der Windows Diensteverwaltung
OBSDienstName OBS Name des OBS Dienstes in de Windows Diensteverwaltung
OBSDienstServer= Hier kann optional ein abweichender Sever angegeben werden, auf dem der OBS-Dienst gesucht wird. Dies ist wichtig für Updates, damit der OBS-Dienst korrekt neu gestartet werden kann.
DATABASEPATH C:\MySQL\Datenbanken\Data\OBS_MYSQL Pfad zur OBS-Datenbank
InnoDBAliasNames OBS_MYSQL Hier können die Namen der Datenbanken eingestellt werden, die bei einem Table-Update auf InnoDB geupdated werden. Alle anderen werden auf MyISAM geupdated.
Schlüssel Standardwert Beschreibung
EmailLogin EMAILPASS.INI Hier kann eine Ini für die Anmeldedaten des E-Mail Dienstes angegeben werden. (Mittlerweile deprecated)
FaxLogin FAXPASS.INI Hier kann eine Ini für die Anmeldedaten des Fax Dienstes angegeben werden. (Mittlerweile deprecated)
ServiceLogin SERVICEPASS.INI
FTPLogin FTPPASS.INI Hier kann eine Ini für die Anmeldedaten des FTP Dienstes angegeben werden. (Mittlerweile deprecated)
Schlüssel Standardwert Beschreibung
KasseAliasServer siehe: Einstellungen an der Notfallkasse

[HISTORIE]

[MULTISHOP]

[System]

[EANScanner]

[Screen]

[REMOTE]

[UPDATE]

[TICKET]

[Bestelloptimierung]

[ZENTRALE]

[RELAYSERVER]

[ANRUFBEANTWORTER]

[FRITZBOX]

[PEFLAGS]

Bei PEFLAGS werden automatisch von allen mit OBS arbeitenden Clients die PC-Namen nach folgendem Schema eingetragen:

CLIENTNAME=

Um die PEFLAGS für einen Client zu deaktivieren muss ein OFF eingetragen werden. Also z.B.:

CLIENTNAME=OFF

[APPSERVER]

[XEVERSION]

[ISWINDOWS10BUGPC]

[ShopInterface]

Schlüssel Standardwert Beschreibung
DebugEnvironment existiert nicht Mögliche Werte true und false. Wenn vorhanden, steuert diese Einstellung den Zugriff auf Shop-Schnittstellen. Erfordert zusätzlich noch eine shop.ini im Ordner der jeweiligen Schnittstelle. Inhalt für Debug in der shop.ini:
[Debug]

Enable=false
AliasName=
Enable gibt Debug für die Schnittstelle (nach Nummer) frei, wenn der AliasName dem Namen der Datenbank entspricht.
Pfad für shop.ini: ..\data\shop\<Nummer der Schnittstelle>\shop.ini

DevEnvironment existiert nicht true = voller Zugriff auf alle Funktionalitäten für Schnittstellen.
DevDBAliasName existiert nicht AliasName für Datenbank, auf der entwickelt wird.

Default für obs.ini für Entwickler/Supporter:

[ShopInterface]
DebugEnvironment=false
DevEnvironment=false
DevDBAliasName=